Яблоки в Украине продают по цене от 50 гривен килограмм из-за повышенного спроса на фрукт — предприниматель

Летом 2020 года цена килограмма сладких яблок превышает зачастую 50 грн потому, что на рынке есть дефицит этих фруктов, но спрос достаточно высок, чтобы продавать по такой цене.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил генеральный директор компании Gals Agro LLC Сергей Кравчук.

«В 2020 году так сложилась общая рыночная ситуация, что достаточно небольшой был урожай яблок, поэтому для производителя эта ситуация позволила определить хорошую цену на яблоки этой осенью и зимой. Производителю нет смысла хранить яблоки долго и платить за каждый месяц хранения в зимнее время, поэтому большую часть урожая яблок уже продали», — сказал предприниматель.

С.Кравчук добавил, что сейчас спрос на яблоки превышает предложение. Потому указанная цена яблок с точки зрения спроса и предложения оправдана.

«На сегодня свежего украинского хорошего яблока осталось на рынке очень мало.  И поскольку спрос превышает предложение, яблоки в украинских супермаркетах продают по цене от 50 грн килограмм. Сейчас не сезон яблок, но почему такая цена? Потому что его просто физически нет. Как я понимаю, осталось на складах несколько сотен тонн яблок»,- сказал генеральный директор Gals Agro LLC.

Как сообщалось, в Украине не хватает овощехранилищ. Из-за этого весной и осенью в супермаркетах полки ломятся от импортных фруктов-овощей, а украинские овощи и фрукты продаются по очень высоким ценам.

Читайте также по теме