Ягоды черники впитают максимальное количество радионуклидов, если рядом есть источник радиации — эколог

Черника, собранная под Чернобылем или в другой местности с повышенным уровнем радиации, впитает в себя большую часть радионуклидов.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил эколог Владимир Борейко.

«Что касается черники, это как раз та ягода, которая больше всего высасывает из почвы радионуклидов и, конечно, она может быть потенциально опасна для здоровья», — сказалон.

В то же время, эколог выразил сомнение, что женщины, собиравшие ягоды под Чернобылем, сознаются в этом, понимая, что они ставят под удар здоровье покупателей ягоды.

«Откуда у вас доказательства, что эти женщины собирали ягоды под Чернобылем? Женщины никогда не будут говорить, что они собирали ягоды под Чернобылем. Они полиции никогда не скажут, что там собирали. Им легче собирать в Клавдиево, это дешевле по билетам, чем в Чернобыле», — добавил В.Борейко.

Напомним, в июне 2018 года стало известно, что опасную чернику собирала киевлянка в зоне отчуждения ЧАЭС. Именно такую чернику девушка через несколько часов попыталась бы продать уже в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Киевской области. В июне неподалеку от населенного пункта Новые Соколы была обнаружена 24-летняя девушка, которая насобирала около 10-ти литров черники.

Вероятнее всего, ягоды собирались с целью продажи. Ягоды были изъяты правоохранителями для экспертизы, в результате которой будет установлен уровень радиации в них.

Читайте также по теме