11:03 21/02/2014

Янукович уже хочет досрочных президентских выборов и возвращения к Конституции 2004 года

Президент Украины Виктор Янукович готов к досрочным выборам и ограничению полномочий Президента.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Президента.
Ниже приводим полный текст заявление Президента Украины Виктора Януковича:
«Уважаемые сограждане! В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.
Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.
Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.
Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.
Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.
Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле».
Ранее сообщалось, что предварительно достигнуты договоренности о том, что выборы Президента Украины будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 г. Предполагается, что к этому времени будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Читайте также по теме