16:44 14/09/2024

Ярослава Магучих в третий раз подряд победила в «Бриллиантовой лиге»

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих выиграла «золото», а Ирина Геращенко завоевала «бронзу» в прыжках в высоту на финальном этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины (НОК).

Как сообщается, в бельгийском Брюсселе проходит финал самой престижной легкоатлетической серии соревнований «Бриллиантовая лига», где сразу четыре украинца представлены на последнем старте сезона.

Так, 13 сентября соревновались прыжки в высоту — Ярослава Магучих и Ирина Геращенко. А 14 сентября на старт выйдут Олег Дорощук (прыжки в высоту) и Артур Фельфнер (метание копья).

Отмечается, что на протяжении сезона-2024 Магучих одержала победы на всех главных стартах, в частности на чемпионате Европы и на Олимпийских играх. Кроме того, легкоатлетке подчинился мировой рекорд, державшийся 27 лет.

«Последней целью в сезоне Магучих был третий подряд «бриллиант». И она приобрела его! Украинка торжествовала в Цюрихе, став единственной, кто покорил высоту 1.97м с первой попытки», — сказано в сообщении.

Также Ирина Геращенко стала обладательницей бронзовых медалей на чемпионате Европы в июне и Олимпийских играх в августе. Третья она и в финале Бриллиантовой лиги, став одной из трех спортсменок, «взявших» планку на высоте 1.92м.

Добавим, в сентябре 2024 года Украина завершила выступления на Паралимпиаде-2024, заняв 6 место в финальном медальном зачете.