ГолосUA
12:24 14/03/2019

«Языковой» законопроект: Рада успела рассмотреть около 400 поправок к документу

К 14:00 14 марта Верховная Рада Украины рассмотрела 418 поправок из более 2 тысяч к проекту закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (№5670-д), который рассматривается во втором чтении.

Об этом сообщает УНН.

Так, во время утреннего заседания были рассмотрены 418 поправок.

Принятие проекта закона №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», как отмечается в пояснительной записке, будет способствовать «согласию в обществе, утверждению украинского языка как государственного на всей территории Украины во всех сферах общественной жизни, консолидации и развитию украинской нации».

Этот документ, в частности, регулирует вопросы применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни, в частности, в образовании и науке.

В то же время, действие этого закона не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами.

Ранее сообщалось, что 28 февраля парламент перешел к рассмотрению «языкового закона» во втором чтении. Однако рассмотрение ограничилось лишь вступительным словом главы профильного комитета, к правкам нардепы так и не переходили.

Напомним, в подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного предусмотрены административные штрафы до почти 7 тысяч гривен. Так, штрафы будут касаться предпринимательской деятельности, осуществляемой в публичной сфере. В частности, штрафы составят от 5100 до 6800 гривен.

Читайте также по теме