17:28 03/11/2016

ЮНИСЕФ: Почти 10 тысяч детей из Мосула стали переселенцами

С момента начала операции по освобождению иракского города Мосул более 9,7 тысячи детей стали вынужденными переселенцами.

Об этом официально сообщила в четверг пресс-служба ЮНИСЕФ.

"Около 20,7 тысячи людей вынуждены были стать переселенцами с момента начала операции по освобождению Мосула 17 октября. По оценкам ЮНИСЕФ, 9,7 тыс. из них – это дети, которые нуждаются в неотложной помощи", — говорится в сообщении.

Для помощи таким семьям ЮНИСЕФ организует места приема беженцев. "Я встретила матерей и детей, которые испытывали такое облегчение, что вышли живыми. Было понятно, что они преодолели большое расстояние", — отметила по этому поводу руководитель полевых операций ЮНИСЕФ Перниль Айронсайд после посещения места приема беженцев в городке Нергизлия.

Много людей добираются до таких пунктов совсем обессиленными, не имея уверенности даже в ближайшем будущем. Некоторые из них пришли босиком. После прибытия семьи получают чистую питьевую воду и пищу.

Дети от 6 месяцев до 15 лет проходят неотложную иммунизацию против полиомиелита и кори. В целом, семьи тратят по полдня в местах приема, прежде чем попасть в лагерь для беженцев.

Тем временем, много людей остались в поселениях, которые освободили силы безопасности Ирака. В этой связи сообщается, что ЮНИСЕФ разрабатывает программы для того, чтобы охватить все население, которое нуждается в помощи.

Напомним, 31 октября правительственная армия Ирака освободила от боевиков один из районов удерживаемого ИГИЛ города Мосул.

Читайте также по теме