Юрист объяснил, почему в Украине еще нет штрафных баллов для водителей-нарушителей

В Украине уже предпринималась попытка ввести балльную систему штрафов для водителей нарушителей, но если бы соответствующий закон был принят в 2015 году, то многие нарушители могли бы остаться без наказания вовсе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил младший юрист юридической компании «Тарасов и партнеры» Андрей Журбенко.

«Впервые попытка внедрения штрафных баллов в законодательство Украины была в 2015 году. Однако, внедрение штрафных баллов, которые связаны с совершением водителем правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, так и не было завершено, поскольку был предложен очень спорный подход, из-за которого начисление штрафных баллов позволило бы всем водителям нарушать ПДД фактически без наказания», — сказал юрист.

К 2022 году в Украине изменена система штрафных баллов для водителей-нарушителей, говорит А.Журбенко.

«По состоянию на сегодня система штрафных баллов кардинально изменена. В случае, если законопроект №6502 от 05.01.2022 года будет принят парламентом и подписан Президентом, то это новшество лишь дополнит уже существующие нормы в некоторых нормативно-правовых актах, а также добавит в КУоАП новый вид наказания, а именно начисление штрафных баллов. Как я вижу, каких-либо коллизий и иных противоречий с действующими нормами законодательства возникать не должно», — сказал юрист.

Напомним, в Украине хотят ввести штрафные баллы для водителей-нарушителей.

 

Читайте также по теме