ГолосUA
14:27 05/05/2023

Из-за обстрелов россиян обесточена часть потребителей в 8 областях Украины

По состоянию на 5 мая из-за обстрелов российских войск остаются без электроэнергии часть потребителей в восьми регионах страны.

«Из-за обстрелов россиян остается обесточенной часть потребителей в Запорожской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Херсонской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью, – отметили в Министерстве энергетики в пятницу.

Также есть отключения электроэнергии в Киевской области. В частности, в Ирпенском районе из-за технологических нарушений без света остаются более 18 тыс. абонентов.

В свою очередь, как сообщило НЭК «Укрэнерго», на Харьковщине за минувшие сутки из-за массированных обстрелов энергетической инфраструктуры облэнерго было обесточено около 4,5 тыс. потребителей в трех прифронтовых районах.

«Потребители были оперативно заживлены по резервным схемам. После разрешения военных и разминирования повреждения были устранены, восстановлена плановая схема электроснабжения», – прокомментировали в НЭК.

По информации Минэнерго, энергетики постоянно работают над восстановлением электроснабжения во всех регионах страны.

«За сутки по стране запитано более 47 тыс. потребителей. Большинство из них – на Донетчине», – констатировали в Минэнерго.

По информации ведомства, энергетическая система работает при этом без ограничений и с резервом мощности.

Напомним, 1 мая были перебои со светом в Херсонской и Днепропетровской областях после атаки РФ.

Читайте также по теме