Изменения в Налоговый кодекс приведут к росту безработицы в Украине – эксперт

Изменения в Налоговый кодекс приведут к росту безработицы в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Из-за проекта  №5600 меняется система налоговой и плательщиков налогов.  На сегодняшний момент налоговая приходит с проверкой, и как правило, из «пальца высасывают» нарушения и выписывают штрафы.  Фискалам в законопроекте №5600 прописали расширенные полномочия. Они, в частности, смогут взыскивать налоговые долги без обращения в суды. Также налоговики смогут требовать пояснения и получать информацию по любым вопросам, а не только по фактам выявленных нарушений, как сейчас. То есть предприниматели должны будут рассчитаться с налоговой до обращения в суд. Бизнес существует за счет оборотных средств, а из-за этого законопроекта у предприятий будут огромные замороженные средства»,- сказал О. Пендзин.

По его словам,  после того, как заработает законопроект №5600, многие виды бизнеса в Украине просто перестанет существовать.

«То есть предприниматели, чтобы не сидеть без денег, просто будут закрываться. Как следствие стоит готовиться к подорожанию цен и к росту уровня безработицы в стране»,- резюмировал  О. Пендзин.

Напомним, с 1 июля 2021 года в Украине начал функционировать рынок земли. При этом 1 июля Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла в первом чтении законопроект №5600, нормы которого предусматривают введение минимального налогового обязательства для агропроизводителей. Но прописаны они так, что увеличивают налоговую нагрузку для легально работающих агропроизводителей вместо того, чтобы выравнивать ее, заставляя платить «теневиков». В частности, это касается и аграриев, которые арендуют земли у юридических лиц или имеют их в собственности. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

Читайте также по теме