Изучать тайм-менеджмент нужно с детства – психолог

Изучать тайм-менеджмент желательно с детства. Этот навык подразумевает развитие в детях организованности.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил психолог, научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Владимир Савинов.

«В современных условиях, когда бизнес под влиянием обстоятельств пандемии, меняет формат работы, ясно становится, что тайм-менеджменту нужно учиться, и не только учиться, но еще и воспитывать его в себе, что ли. Тайм-менеджмент подразумевает правильно применение навыка организованности. Организованность – это тот мета-навык, который даже часто важнее интеллектуальных способностей и эмоционального интеллекта. Организованность, способность делать «свой» тайм-менеджмент и адекватно переключаться между задачами», — говорит психолог.

В.Савинов выразил мнение, что выработать такое качество, как дисциплина, организованность будет проще, если тренировка этих навыков будет частью домашнего воспитания.

«Я бы даже сказал, что родители сделают важное дело, если будут воспитывать в своих детях с маленького возраста организованность, прививая тем самым им навык тайм-менеджмента. Формирующее и нерейтинговое оценивание, которое сейчас вводят в школах Украины (НУШ), тоже будет способствовать развитию метакогнитивных способностей, вот этих мета-навыков. Действительно, если ученик будет (в известной мере) контролировать процесс своего обучения, то и успех в школе будет уже как будто в его руках, и сам навык смотреть на ситуацию в целом поможет его успехам в будущем. Как раз за счет воспитания в школе этих мета-навыков – адаптации, целеполагания, организации своего труда, планирования и налаживания обратной связи. Это и есть тайм-менеджмент с малого возраста», — сказал психолог.

Ранее эксперт выразил мнение, что изменения в Налоговый кодекс приведут к росту безработицы среди украинцев.

Читайте также по теме