Мария Мамаева
18:57 11/10/2017

За долги по «коммуналке» могут отключить услугу только через суд, ограничений на выезд нет – эксперт

За долги по коммунальным услугам поставщик может отключить услуги украинцам только через суд, ограничений на выезд за рубеж для должника нет. 

Такое мнение выразил аналитик общественной организации "Публичный аудит" Тарас Галайда на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA. 

«Воду холодную, питьевую, отключать законодательство запрещает. Причем отключать от других услуг можно только непосредственно самого должника. Если у поставщика услуг нет технической возможности – должник не открыл двери, не пустил его в квартиру, препятствует, — часто прибегает к отключению либо всего стояка, либо всего подъезда, либо всего дома, таким образом, шантажирует людей. Это является незаконным», — пояснил эксперт. 

По его словам, за незаконное отключение законодательство предусматривает компенсацию – за весь период недополученных услуг, плюс к этому, в судебном порядке должен возместить материальный и моральный ущерб. 

Т. Галайда добавил, что отключению должника от услуг газо- и горячего водоснабжения должно предшествовать письменное уведомление о такой возможности – не менее, чем за трое суток. Если же на момент отключения долг погашен, то отключения не должно быть произведено. При этом юрист подчеркнул, что представители поставщика услуг не имеют права ломать двери сопротивляющемуся должнику, — они могут действовать только через суд. 

«Имея долг за коммуналку, за границу выехать можно, никто не имеет права препятствовать вам в этом. Ограничение может быть наложено только на стадии выполнения самого судебного решения», — добавил эксперт. 

Напомним, в Украине заработали частные исполнители, которые займутся долгами украинцев. Начнут с банковских кредитов, но правозащитники опасаются, что дойдут и до коммунальных должников. Тем более, что на носу новый отопительный сезон.

Читайте также по теме