Юлий Мятлик
10:56 17/06/2021

За должность Витренко идет борьба на уровне внешних кураторов Украины — эксперт

Юрия Витренко не снимут с занимаемой должности главы наблюдательного совета «Нафтогаза» в ближайшее время.

Об этом ГолосUA сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«За эту должность идет борьба на уровне внешних кураторов Украины. Предшественник Витренко Коболев был откровенным ставленником Великобритании и США. Поэтому его увольнение вызвало сильное недовольство, что было отмечено США. Поэтому, можно сказать, что это стало обострением между нашими странами», — отметил эксперт.

По его словам, очень странно звучит причина увольнения Коболева: мол, он нарушил стандарты корпоративного управления.

«Честно говоря, я не понимаю. НАК «Нафтогаз» — 100% государственное предприятия и неужели собственник не может уволить свой менеджмент? Это остается загадкой. Ведь, если бы это было бы акционерное общество, где бы были еще какие-либо акционеры, то можно было бы свои возмущения афишировать. А когда тут 100% собственник, то причина увольнения Коболева очень странно звучит, ведь получается, что собственник предприятия не имеет права уволить своего директора», — рассказал В. Степанюк.

Давление на Зеленского будет продолжаться, чтобы «Нафтогаз» получил проамериканский набсовет и соответствующего руководителя, который будет работать в их интересах, а не в интересах Украины.

«Насколько сейчас сам Витренко соответствует интересам Украины – сложно сказать, скорее всего нет. Его назначение можно назвать попыткой Офиса Президента контролировать денежные потоки, которые идут через «Нафтогаз», а заявления антикоррупционных органов только подтверждают, что они полностью контролируются США и создавались они для таких заявлений, когда абсолютно законный собственник увольняет руководство предприятий и при этом вызывает возмущение из-за того, что какие-то процедуры не соблюдены. Таким образом, такие структуры, как НАПК показывают для чего они существуют, то есть не для борьбы с коррупцией, а для контроля над украинской экономикой», — подытожил В. Степанюк.

Как сообщалось, глава наблюдательного совета «Нафтогаза» Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко в связи с предписанием НАПК.

Также стоит напомнить, что Витренко был назначен главой “Нафтогаза” без статуса «исполняющий обязанности».

Читайте также по теме