За полгода до выборов изменения в пенсионной системе украинцы воспримут как очередной подвох — политолог

Как бы украинское правительство и Минсоцполитики не меняли систему пенсионного обеспечения, за полгода до выборов президента и парламента это будет восприниматься украинцами как шаги, направленные против интересов народа.
 

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Фактор выборов очень сильно влияет на восприятие работы исполнительной власти населением. И, я думаю, в правительстве это понимают и понимают, что внедрение очередного новшества – накопительного уровня пенсионной системы – вызовет недоверие граждан», — говорит политолог.

А.Якубин добавил, что если бы министр соцполитики подтвердил намерение в 2019 году внедрить накопительный уровень пенсионной системы, украинцы бы это восприняли как попытку чиновников создать «под себя» новые финансовые структуры.

«В правительстве, я думаю, понимают, что введение еще этой системы будет восприниматься обществом скорее с недоверием. И недоверие общества к правительству на фоне данного новшества будет зреть, поскольку, вероятнее всего, люди будут думать, что так правительство хочет внедрить новые ограничения, как это было с повышением пенсионного возраста. Или это будет воспринято как попытку чиновников создать «под себя» пенсионные фонды», — отметил политолог.

Напомним, в 2019 году второй (накопительный) уровень пенсионной системы вводиться не будет, однако согласованный с Кабмином законопроект еще с весны готов к внесению на рассмотрение в Раду. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает Страна.

В ходе итоговой пресс-конференции по результатам работы 2018 года в субботу в Киеве Рева напомнил, что законопроект о накопительной системе был согласован и одобрен профильным комитетом Верховной Рады еще весной текущего года, но после этого так и не был внесен на рассмотрение в зал парламента.

«Никаких препятствий со стороны правительства для рассмотрения этого законопроекта нет», — добавил Рева.

В то же время, министр отметил, что позже эта тема стала предметом переговоров с Международным валютным фондом. «И они нам задали вопрос: за год вы не рассмотрели в Верховной Раде этот закон (о накопительной системе — Прим.Ред.), и если сейчас вы будете в пожарном порядке его вводить, это может разбалансировать вашу финансовую систему», — рассказал он.

Читайте также по теме