Мария Мамаева
12:31 07/04/2011

Заболеваемость детей на радиационно загрязнённых территориях увеличилась в 2 раза – медик

Заболеваемость детей, проживающих на радиационно загрязнённых территориях, после аварии увеличилась в 2 раза.

Об этом сообщил директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Юрий Антипкин на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

«Нас волнует проблема увеличения общего количества заболеваний среди радиационно пострадавшего населения. Если до Чернобыля у нас на 1000 детей было 500-600 заболеваний, то сегодня мы имеем в 2 раза больше разного плана», — сообщил Ю. Антипкин.

При этом он уточнил, что проблему радиационного загрязнения нельзя разграничивать с общим ухудшением экологии в Украине, однако медики констатируют, что авария на ЧАЭС в значительной мере повлияла на ухудшение здоровья детей.

Читайте также по теме