Задержан активист «Налогового Майдана», скрывавшийся от следствия

В столице сотрудники милиции задержали Виталия Грузинова, который находился в розыске по подозрению в повреждении плитки на Майдане Назелажности в ходе акций протеста на против принятия нового Налогового кодекса в 2010 году.
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили в ЦОС Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.
В. Грузинов, который был участником «Налогового майдана», был задержан милицией 19 октября возле своего дома.
Он является одним из семи человек, которые фигурируют в уголовном деле связанным с отмеченными событиями, но поскольку он еще на стадии досудебного следствия не являлся на допросы, милиция выделила уголовное дело в отношении него в отдельное производство, объявив подозреваемого в розыск.
В четверг состоялось заседание Голосеевского районного суда Киева, который рассматривал вопрос об избрании задержанному меры пресечения, однако суд не принял решения о мере пресечения, а вместо этого продлил срок его задержания с трех до десяти дней.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, в случае, если для избрания задержанному меры пресечения необходимо дополнительно изучить данные о личности задержанного или выяснить другие обстоятельства, которые имеют значения для принятия решения по этому вопросу, судья вправе продлить предварительное задержан с трех до десяти суток.
Напомним, в конце 2010 года на Майдане Незалежности проходили акции протеста против принятия нового Налогового кодекса.
Протестующие разбили на площади палаточный городок, который функционировал с 22 ноября по 3 декабря 2010 года.
Позже милиция возбудила уголовное дело, выдвинув участникам тех событий обвинения о повреждении плитки креплениями для палаток.
Всего в деле фигурировали 7 человек, в отношении шести из них досудебное следствие было завершено и дело сейчас находится на рассмотрении в суде, а один из фигурантов лишь дал пояснения в качестве свидетеля и после этого не являлся на следственные действия.

Читайте также по теме