ГолосUA
17:48 17/04/2024

Законопроект Гетманцева, предусматривающий преференции для избранных налогоплательщиков, содержит коррупционные риски — предприниматели

Законопроект по инициативе председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогового администрирования во время военного положения для налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства» содержит дискриминационные нормы и имеет коррупционные риски.

Об этом говорится в заключении аналитиков Союза украинских предпринимателей, который есть в распоряжении УНН.

Гетманцев в своем Telegram-канале сообщил, что вместе с коллегами подготовил законопроект о «клубе белого бизнеса». По его словам, суть документа в том, что «если предприниматель соответствует простым и прозрачным критериям по уровню уплаты налогов выше среднего по отрасли и выше среднего по отрасли уровня зарплаты, налоговый контроль в виде проверок за ним не осуществляется. Это вне других преимуществ. Перечень пересматривается ежеквартально». Кроме того, законопроектом предлагается ввести налоговых нянь.

«Аналитический центр Союза отмечает, что несмотря на внешнюю заботу о бизнесе законопроект содержит определенные коррупционные риски, дискриминирует одних субъектов хозяйствования по отношению к другим», — говорится в заключении.

Законопроект среди прочего предлагает внести изменения в Налоговый кодекс относительно критериев попадания в «налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства». В частности, в так называемый «клуб белого бизнеса» смогут попасть предприятия у которых:

отсутствует налоговый долг (в т.ч. по ЕСВ) или не более 3 060 грн;

отсутствуют несогласованные налоговые обязательства по налоговым уведомлениям решениями или не более 51 000 грн;

отсутствуют нарушения по представлению отчетности и документов, соблюдение сроков расчетов по операциям по экспорту/импорту товаров в течение года;

отсутствует статус рискового плательщика НДС, субъекта специальных экономических и других ограничительных мер (санкций);

соответствие критериям по уровню уплаты налогов выше среднего по отрасли и выше среднего по отрасли уровень заработной платы.

Предполагается, что Государственная налоговая служба будет пересматривать список «белого бизнеса» ежеквартально.

«Крайне  сомнительными являются положения законопроекта о критериях «налогоплательщика с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства» имеют высокую вероятность потери такого статуса из-за зависимости от специфики хозяйственной деятельности (импорт, инвестиции), надежности работы электронных сервисов ГНС (своевременность отчетности) и субъективных решений комиссий налоговой службы относительно статуса рискованности налогоплательщика», — отметили аналитики СУП.

Ранее сообщалось, что украинский бизнес из-за налогового давления в период войны оказался на грани закрытия.

Читайте также по теме