Захарченко не могли убить спецслужбы и правоохранители Украины или России — эксперт

Лидер «ДНР» Александр Захарченко, который погиб 31 августа 2018 года вследствие взрыва в кафе, не мог быть убить спецслужбами и правоохранителями Украины и РФ.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил политолог, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я не исключаю, что Захарченко не был целью этого покушения, а целью покушения был (заместитель Захарченко – авт.) «Ташкент», с которым они были вместе. Меня не покидает определенное ощущение, что все-таки метили в «Ташкента» и, возможно, Захарченко стал случайной жертвой. Тогда означает, что каких-либо последствий кроме политических не будет. То есть стороны сейчас обменяются гневными заявлениями, ситуация обострится, но только в политической части, в военной – нет. В военной все останется, как есть», — говорит эксперт.

Р.Бортник добавил, что исключает вероятность ликвидации А.Захарченко силами спецслужбы или правоохранительных структур.

«Я не думаю, что это целенаправленные действия властей, украинских или российских. Почему? Потому что никто в Украине сегодня не способен целенаправленно организовать такую спецоперацию, чтобы они не узнали… то есть способен организовать, но мы же понимаем, что МВД конкурирует с СБУ. Сохранить тайну такой операции крайне сложно. А если бы она готовилась, то был бы разный подход сегодня к этой ситуации и конкуренция внутри органов власти», — подытожил эксперт.

Напомним, 31 августа СМИ сообщили, что в центре Донецка в одном из ресторанов прогремел взрыв, в котором был смертельно ранен главарь Александр Захарченко.

В СБУ подтвердили смерть А.Захарченко.

Читайте также по теме