Ирина Черныш
12:56 13/06/2018

Закон о валюте может быть сильно видоизменен – экономист

Закон о валюте может быть сильно видоизменен, но при этом он не повлияет на курс гривны.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Андрей Новак.

«Весь вопрос в том, какой будет окончательная версия закона о валюте. Потому что у нас в последние годы сложилась традиция, что законы, про которые договариваются коалиция (большинство) они в последний день формируют текст этого закона, окончательную версию по конечным положениям. И очень часто депутаты, которые голосуют так званым коалиционным большинством, даже не знают, что они голосуют. Просто дается политическая команда голосовать или нет, и они соответственно надавливают соответствующие кнопки. Потому нужно дождаться окончательной версии, потому что практика, в частности голосование за Антикоррупционный суд показывает, что Президент и подчиненный ему Кабмин и парламентское большинство, очень часто любят подать свою версию закона, не согласованную с нашими западными партнерами. А потом идет уже доработка. И если требование наших западных партнеров становится принципиальным, то тогда можно вносить изменения. Снова-таки, в последний день. То же самое у нас было и с Антикоррупционным судом», — заявил экономист.

По словам А. Новака, данный закон о валюте не имеет прямого влияния на курс гривны.  />«На курс влияет экспортный баланс в стране. Который формируется от экспорта-импорта, то есть сальдо внешней торговли. А во вторых – от прямых финансовых потоков. Отток и приток валюты в страну. С этих двух источников формируется общий валютный баланс, который непосредственно влияет на курс. Никакой закон прямого влияния на курс не имеет», — отметил он.
Напомним, на следующей неделе будет проголосован закон о валюте. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи со слушателями Академии лидерства.
«Я подал и я уверен, что на следующей неделе будет проголосован закон о валюте. Украинцы смогут открывать счета в любой стране мира, только отчитывайся перед налоговой. Потому что они являются европейцами. И мы разрушаем с вами железный занавес», — заявил Порошенко. 

Ранее сообщалось, что в результате валютной либерализации, которая состоится благодаря одобрению и началу действия закона о валюте, повысятся риски для финансовой стабильности Украины. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чури.  

Читайте также по теме