Ирина Черныш
06:56 01/02/2018

Закон об Антикоррупционном суде не будет соответствовать требованиям Запада – политолог

Скорее всего, украинская власть не примет закон об Антикоррупционном суде в той форме, которую требуют на Западе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, эксперт УИАМП Николай Спиридонов.

«Сейчас запад в целом пытается контролировать процесс создания Антикоррупционного суда. Петр Порошенко подал законопроект, в котором международные наблюдатели имеют, скажем, совещательный голос, то есть могут что-то рекомендовать. А ему же объясняли — и Венецианская комиссия, и руководство МВФ и все остальные, —  что международные наблюдатели должны иметь  расширенные полномочия. Если учесть все требования наших международных партнеров, то, соответственно, будет достаточно плотный контроль Запада над Антикоррупционным судом, и он становится «дубинкой», которая может ударить по любому представителю украинской власти, в том числе гипотетически и по самому Петру Порошенко или Юрию Луценко. То есть,  фактически, получается, что еще более плотно контролируется украинская власть. И в результате она становится еще более ручной, что плохо в институционном смысле. То есть, это не очень хорошо, когда внешние игроки эту власть контролируют, и понижается субъектность государства со всеми вытекающими последствиями», — заявил политолог.

По словам Н. Спиридонова, скорее всего, украинская власть не примет закон об Антикоррупционном суде в такой форме, которую требуют на Западе.

Напомним, на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что все рекомендации Венецианской комиссии будут учтены при принятии во втором чтении законопроекта об Антикоррупционном суде.

По словам П.Петренко, Минюст готов присоединиться к работе профильного комитета, который будет дорабатывать законопроект об Антикоррупционном суде до второго чтения, чтобы максимально профессионально помочь, чтобы законопроект был принят и был запущен процесс отбора судей.

Министр считает, что идеально было бы, чтобы в конце февраля-начале марта законопроект об Антикоррупционный суд был проголосован в парламенте и начался процесс отбора судей.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник заявил, что без существенных изменений законопроект о Высшем антикоррупционном суде Украины не будет воспринят западными партнерами и обществом.

Читайте также по теме