Юлий Мятлик
06:32 18/06/2020

Законопроект о легализации игорного бизнеса лоббирует монобольшинство в Раде — политолог

Законопроект о легализации игорного бизнеса лоббирует монобольшинство в Раде. Выводя из тени этот бизнес, власти рассчитывают, что те деньги, которые зарабатываются незаконно, теперь будут легализированы.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Этот законопроект является одним из тех, которые лоббирует монобольшинство в Раде. Сейчас мы можем видеть плачевную ситуацию в экономике и поэтому надо вывести игорный бизнес из тени. Это гораздо лучше, чем обворовывать пенсионеров и рабочих. Против этого закона в Раде могут пойти те, кто имеет профит в нынешней ситуации. Учитывая, что такой бизнес невозможен без «крыши» правоохранителей, то против него могут выступить часть депутатов, которые аффилированы с МВД. Скорее всего, они не будут выступать против закона в целом, а попытаются найти в нем проблемные моменты и отправить его на досмотрение. В целом, в принципе, общество одобряет принятие этого закона и его примут сразу же», — рассказал А. Золотарев

Он отметил, что Украине ситуация с игорным бизнесом зашла очень далеко. Стоит только вспомнить трагедию в игральном зале в Днепропетровске, когда под давлением Юлии Тимошенко игорный бизнес был поставлен фактически вне закона. Тогда произошел пожар в игорном заведении, при котором погибло восемь человек.

С его слов, этот законопроект является вполне разумным и прагматичным шагом, и скорее всего, он будет принят, поскольку в Верховной Раде по нему уже набираются голоса.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг, 18 июня, рассмотрит законопроект об игорном бизнесе во втором чтении и может принять по нему решение. Нардепам придется рассматривать все поправки к нему.

Читайте также по теме