ГолосUA
09:43 19/09/2011

Законопроект об отмене льгот парламент рассмотрит в пятницу — источник

Законопроект № 9127 «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады в пятницу, 23 сентября.

Об этом ГолосUA сообщил проинформированный источник в парламенте.

Данный законопроект предусматривает внести изменения в такие законы, как "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста", "О жертвах нацистских преследований ", "О детях войны", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС", в основы законодательства о горно дело, культуру, законы о милиции и прокуратуре, другие законы Украины, направленные на социальную защиту простых граждан.

Лидер КПУ Петр Симоненко ранее заявил, что протягивая закон 9127, правительство пытается ликвидировать существующие льготы (скидки за жилье и коммунальные услуги, надбавки к пенсиям, размеры денежного вознаграждения) и получить право самостоятельно определять их уровень. 

"На практике это означает отмену в Государственном бюджете так называемых "защищенных статей", свертывания почти всех социальных программ", — отметил П.Симоненко.

Ранее сообщалось, что законопроект депутаты рассмотрят в четверг.

Напомним, впервые льготы начали отменять с 2000 года, когда Кабмин возглавлял Виктор Ющенко. 

В 2008 году Юлия Тимошенко на должности премьера постановлением Кабмина отменила 102 льготные позиции, несмотря на запрет Конституционного Суда.

Читайте также по теме