Мария Мамаева
08:49 12/06/2013

Законы о высшем образовании парламент рассмотрит в ближайшие пленарные недели — Гриневич

Голосование по законопроектам о высшем образовании можно ожидать в ближайшие две пленарные недели работы Верховной Рады Украины.

Об этом сообщила народный депутат Украины, глава Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилия Гриневич во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, на данный момент в парламенте зарегистрированы три законопроекта: №1187 — подготовленный Минобразования и поданный Партией регионов, №1187-1 — поданный тремя оппозиционными фракциями. Также №1187-2 — поданный народным депутатом Виктором Балогой и написанный под руководством академика Михаила Згуровского.

По мнению Л. Гриневич, на сегодняшний день государству крайне необходима реформа системы высшего образования. Как отметила эксперт, в данный момент крайне необходимо принять закон, который обеспечил бы стабильный рост качества высшего образования в Украине.

При этом народный депутат отметила, что, по ее мнению и по мнению Комитета, этому критерию больше всего соответствует законопроект авторства В. Балоги, поскольку он может стать «компромисным». По ее словам, большая часть проекта этого закона была уже согласована с Кабмином другими институциями. Также политик сообщила, что во время работы над законопроектом №1187-2 было учтено более 5 тыс. поправок.

В то же время Л. Гриневич отметила, что министерский законопроект нивелирует значение внешнего независимого оценивания при поступлении в вузы и возвращает ручное управление высшими учебными заведениями.

Читайте также по теме