ГолосUA
09:16 03/02/2021

Закрытие оппозиционных телеканалов: реакция общества

2 февраля в Украине было запрещено вещание трех оппозиционных телеканалов.

Об этом сообщает ГолосUA.

Телезрители и спикеры указанных телеканалов отреагировали на это решение СНБО Украины.

Политолог Алексей Якубин написал в Facebook: «Есть слова — а есть дела. Вот на них и смотрим. Я очень уважаю каждый канал, и канал NewsOne. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею права, не имею полномочий». (с) Владимир Зеленский, 10/09/2019. Любые незаконные решения всегда имеют плохие последствия. Свобода слова — это конституционное право.

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл решение СНБО о введении персональных санкций против депутата ОПЗЖ Тараса Козака. В том числе речь идёт и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов (112, NewsOne, ZIK).

В свою очередь политический эксперт Руслан Бизяев написал в Facebook: «Как по мне, это самое худшее из всех решений, на которое толкнул Владимира Зеленского его ближний круг.  И дело даже не в том, что каналы, транслируюшие угрозы Зеленскому от Фединой и Маруси Зверобой чувствуют себя нормально. Любая копия ситуации в США с блокировкой аккаунтов сторонников Трампа в нашей стране вернётся бумерангом. Украина — не Америка».

«Друзья! По поводу санкционного закрытия каналов. Всё логично и закономерно с экономической точки зрения. Развал экономики. Усиление фискальной нагрузки. Рост тарифов. Уменьшение социалки. Долги и безработица. Около половины населения в нищете. «Голодные и безработные – материал, из которого создается диктатура». Франклин Рузвельт», — написал в Facebook аналитик Юрий Атаманюк.

В то же время, депутаты ВРУ Т. Козак сделал заявление в связи с соответствующим указом Президента Украины Владимира Зеленского, сообщается на сайте tv.112.ua.

Как считает Козак, «В.Зеленский лично отдал приказ СНБО закрыть телеканалы медиахолдинга «Новости»: «112 Украина», NewsOne и ZiK, которые мешают президенту врать народу Украины».

«Действия Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK, являются незаконными, и это очередной очевидный акт цензуры в отношении каналов. Так народный депутат Тарас Козак, владелец медиахолдинга «Новости», в который входят телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZiK, прокомментировал решение СНБО о санкциях против него и закрытии телеканалов.

«Я расцениваю такие действия СНБО как политическую расправу со стороны президента Зеленского. Президент просто взбешен из-за обвала рейтинга своей политической силы «Слуга народа», которая занимает уже 4-е место в списке, в то время как «Оппозиционная платформа – За жизнь», которую я представляю, уже долгое время лидирует в рейтинге симпатий украинцев. Это неудивительно, ведь телеканал «112 Украина» показывает ту Украину, в которой мы живем: Украину с заоблачными платежками, сверхмасштабной коррупцией, распроданную за копейки иностранцам. Зеленский, который явно живет в своих «видосиках», лично поставил Украину на один уровень с нищими странами мира, в которых еще не началась вакцинация от коронавируса, надеясь на подачку со стороны Запада, в то время как каналы медиахолдинга «Новости» открыто и не боясь говорят о том, что начать вакцинацию можно вот уже – достаточно использовать договоренности Виктора Медведчука. Но это не нравится Зеленскому и его западным кураторам – послам стран «Большой семерки», которые ведут себя с президентом Украины, как с мальчиком на побегушках, нарезая ему задачи», — отметил Тарас Козак.

«Не вижу особого смысла комментировать само решение СНБО, принятое в нарушение всех очевидных норм и правил, о чем подробно говорится в заявлении телеканала.

Я, как депутат Верховной Рады Украины, требую немедленно прекратить давление на СМИ, отменить незаконное решение СНБО и обеспечить свободу слова для граждан Украины.

Обращаюсь к нашим телезрителям. Дорогие друзья, телеканал будет вещать несмотря на любые козни власти. Но нам необходима ваша поддержка. С вами мы сильнее. Спасибо», – добавил владелец медиахолдинга «Новости», народный депутат, член политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тарас Козак.

Напомним, 2 февраля 2021 года СНБО принял решение о прекращении вещания трех телеканалов.

В декабре прошлого года сообщалось, что новым владельцем телеканала “112 Украина” стал народный депутат от “Оппозиционного блока” Тарас Козак. Козак занимает 10 место в списке политической партии “Оппозиционная платформа – За життя!”.

 

Читайте также по теме