Занятия футболом эффективно снижают стресс и облегчают социализацию человека, увлекающегося этим видом спорта.
Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Департамента физкультура и спортивных наук Университета Копенгагена, сообщил портал Neboley.
В исследовании участвовали неподготовленные люди возрастом от 9 до 77 лет, медики изучали влияние занятий футболом, бегом и отсутствие физической нагрузки на здоровье.
По словам специалистов, игра в футбол обеспечивает хорошие физические нагрузки и может быть использована для лечения болезней, связанных с нездоровым образом жизни.
В частности, медики отмечают, что мужчины меньше беспокоятся, когда играют в футбол, чем при беге, что очень полезно для снятия стресса.
Интересным было также изучение уровня социализации игроков в футбол, и прежде всего, для женщин-футболистов. Несмотря на то, что как футболисты, так и бегуны тренируются в группах, существуют значительные различия в способе их взаимодействия. Если бегуны больше заняты сами собой, то у футболистов в большей степени развивается командное мышление, что положительно сказывается на их жизнь в целом. Ученые заключили, что футболистам намного легче находить общий язык с окружающими людьми.
И. Носальская