Завистливые и неуверенные в себе люди больше склонны к депрессиям — эксперт

Ранней весной люди особенно подвержены депрессивным настроениям, потому так важно полноценно отдыхать, высыпаться и радовать себя приятными мелочами.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.
 
«Психологическое состояние человека контролируется его мозгом, а поскольку он работает 24 часа в сутки, ему нужен хотя бы небольшой отдых в виде полноценного и длительного сна. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, но не больше 10», — советует врач.
 
Еще один верный способ – найти себе новое увлечение или хобби.  Прекрасно поднимает настроение общение с домашними животными, встречи с друзьями, занятия спортом.
 
Важно научиться контролировать ход своих мыслей и самого себя не «накручивать». В частности, постарайтесь как можно скорее избавиться от привычки сравнивать себя с другими людьми и заниматься самобичеванием.
 
«Еще более губительное чувство – зависть, от него надо избавляться как можно скорее. Если привыкли всегда сравнивать себя с другими и откровенно завидуете тем, у кого больше денег, возможностей, красивее спутник жизни или просто стройнее талия, то, конечно же, за день от этого не избавишься. Надо заняться самовоспитанием. Со временем вам удастся контролировать свои эмоции, все что для этого нужно – постоянно «одергивать» самого себя в момент, когда вы начинаете завидовать. Не позволяйте себе завидовать  сознательно и вскоре это чувство если и не пройдет полностью, то будет сведено к минимуму», — говорит специалист.

Читайте также по теме