Заявление о «полуфашистском» украинском законе об образовании Будапешт сделал после «отмашки»  американского Госдепа – политолог

Венгрия смогла найти точку соприкосновения с Госдепом США, поэтому стоит ожидать, что американцы присоединяться к тому, чтобы  Киев поменял закон об образовании

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил политолог Алексей Якубин.

По мнению политолога, закон об образовании  в Украине принимался в 2017 году не ради того, чтобы наши граждане получили возможность учиться на украинском языке, а для того, чтобы создать еще одну хайповуюя тему в контексте нагнетания российско-украинских отношений, депутаты накрутили этот закон, который должен был ударить по РФ, но получилось, что «прилетело « с Запада — официальный Будапешт посчитал «полуфашистским» украинский закон об образовании.

Венецианская комиссия указала на нарушение языковой статьи, и если бы было желание уменьшить эскалацию конфликта с Венгрией, Верховная Рада могла бы внести поправку в этот закон. Сейчас муссируется новый закон о языке, и он будет еще менее комплиментарен по отношению к нашим соседям, считает А. Якубин.

«В своей риторике наши политики любят использовать националистические фразы, так же, как и венгерские политики, при этом  один национализм порождает другой национализм, эти вещи взаимосвязаны», — констатировал политолог.

А. Якубин также отметил, что есть фактор, связанный  с американским нюансом. Так, покинувший недавно свой пост помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл ранее встречался с представителями Венгрии,  и он согласился с тем, что позиция Венгрии, связанная с  языком, оправдана.  Сегодня Госдепартамент США напоминает корабль с пьяным капитаном, его несет в разные стороны, однако США, судя по всему, пытаются вернуть Венгрию как свою союзницу в отношениях с Китаем, и тут возникает вопрос с более активным участием Венгрии в НАТО.

«Понемногу баланс  в вопросе «Украина – Венгрия» сместился в сторону Будапешта.  Поэтому это скандальное заявление Будапешта  о «полуфашистском» украинском законе об образовании прозвучало после встречи венгерских политиков с американскими представителями власти. Венгры смогли найти точку соприкосновения с американским Госдепартаментом.  Поэтому стоит ожидать, что американцы присоединяться к тому, чтобы  Киев поменял закон об образовании», — прогнозирует политолог.

Пока компромисса в этом вопросе не произошло, Венгрия ожидает, что в Украине произойдет перезагрузка политической власти.  Часть ожидания заключается в том, что таки произойдет смена «чемодана без ручки». Западному истеблишменту все же интересна смена власти в Украине, и  Европа готова поддерживать легитимного президента, подытожил А. Якубин.

Читайте также по теме