Зеленский поедет в Давос, чтобы не стать заложником внутриполитической ситуации на форуме в Израиле – политолог

В январе 2020 года Президент Украины В.Зеленский мог поехать в Израиль на форум, посвященный 75-й годовщинe освобождения нацистского лагеря в Освенцимe, но он выбрал форум в Давосе, который состоится приблизительно в те же дни. Это связано с политически обоснованной позицией Президента Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Олег Саакян.

«Поскольку Банковая не исключала возможности участия Президента в обоих мероприятиях, но Зеленский выбрал Давос, у меня есть предположения, почему так произошло. В Израиле в январе состоится форум, посвященный 75-й годовщинe освобождения нацистского лагеря в Освенцимe. Это событие, годовщина Холокоста, к которой приурочили международное политическое мероприятие в Израиле, является знаковым. Там тоже (как и в Давосе) будут присутствовать мировые лидеры, и Зеленский тоже туда был приглашен. Но Банковая заявила, что мы примем в этом израильском мероприятии участие только в случае, если нам предоставят слово, возможность выступить. Ведь на мероприятие в Израиль – в силу внутренних, израильских электоральных обстоятельств — был приглашен выступать и президент РФ В.Путин. Ему организаторы форума готовы были предоставить слово, что, конечно же, создавало дисбаланс: на израильском форуме украинский лидер не будет иметь слова, польский лидер не будет иметь слово, а украинские граждане еврейского происхождения являются неотъемлемой частью этой трагедии, но Зеленскому слово не дадут, а Путину дадут выступить в силу того, что Израиль сейчас погружен в собственные избирательные кампании и в ряд политические скандалов», — сказал политолог.

О.Саакян пояснил: для израильских политиков из-заряда избирательных кампаний в 2020 году крайне важно получить лояльность электората, а значительной частью этого электората являются граждане российского происхождения. Поэтому Путину на указанном форуме слово бы предоставили. Понимая это, В.Зеленский не захотел становиться заложником внутриполитической ситуации в Израиле.

«Дело в том, что в ходе избирательных кампаний в Израиле стало ясно, что голоса граждан Израиля русского происхождения являются важной частью внутренней израильской госполитики. Вполне вероятно, что на фоне этого Зеленский и выбрал поездку в Давос, где он не будет заложником внутренних политических раскладов Израиля, несмотря на то, что это событие является достаточно знаковым как для международного сообщества, так и для Украины, и для украинских граждан», — отметил политолог.

Ранее сообщалось, что Президент Украины 22 января 2020 года поедет на Всемирный экономический форум в Давосе. Известно, что на форуме будут президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Также будет ряд лидеров других стран мира. Всего на форум приедут почти 3000 лидеров из 117 стран, включая руководителей 53 стран и правительств.

В рамках традиционной ежегодной встречи в Давосе будет дан старт двум глобальным инициативам. Одна из инициатив — глобальная образовательная программа, которая позволит научить 1 млрд людей по всему миру. Вторая — высадка по всему миру 1 млрд деревьев.

Читайте также по теме