ГолосUA
16:02 06/03/2024

Зеленский на посту президента Украины легитимен до следующих выборов, которые могут состояться после войны – ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины считает, что никаких проблем с легитимностью президента Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года нет. По мнению комиссии, он должен выполнять свои полномочия по вступлению в должность преемника. А выборы президента должны быть назначены в течение 30 дней после завершения военного положения.

Об этом говорится в официальном ответе ЦИК по запросу интернет-издания «Главком».

Так, Центризбирком указывает на заложенную в Конституции непрерывность осуществления власти, исполнение президентом полномочий до вступления в должность его преемника и отсутствие оснований говорить о возможной передаче президентских функций председателю Верховной Рады.

В частности, ЦИК ссылается на статьи 106 и 108 Конституции Украины. И подчеркивает, что тему «20 мая» может использовать враг для разжигания вражды и подрыва доверия к власти внутри страны.

«Логика военного положения предусматривает также и то, что и Верховный главнокомандующий в таких обстоятельствах является персоной неприкосновенной», — говорится в статье.

С коллизиями по продлению срока полномочий сталкивались и другие президенты, в частности, Л.Кучма и В.Ющенко. И хотя они задержались в кресле президента чуть больше пяти лет, однако это не вызвало никаких вопросов к их легитимности и не повлекло за собой политических кризисов.

Также журналисты опросили нескольких юристов-конституционалистов и народных депутатов, указывающих, что «страна не может оказаться в ситуации властного вакуума».

«Можно заключить (ссылаясь на ст. 108 Конституции – прим.), что речь идет не только о праве, но и об обязанности президента выполнять свои полномочия, в частности, после истечения пятилетнего срока», — цитирует издание юриста Андрея Магеру.

Ранее сообщалось, что у Зеленского рассматривают возможность подачи обращения в Конституционный суд с просьбой дать заключение о его легитимности на посту президента после 20 мая. Однако на Банковой ещё не приняли по этому поводу окончательного решения, так как не уверены в том, что КСУ вынесет вердикт в пользу Зеленского, так как большинство судей там было назначено ещё во времена президентства Петра Порошенко.

Позже нардеп Вениславский заявил, что фракция «Слуга народа» не будет обращаться в Конституционный суд Украины. По его словам, все фракции парламента подписали соглашение, что до конца военного положения в Украине не могут проводиться какие-либо выборы.

 

Читайте также по теме