Жилая аренда намного выгоднее в Украине, чем в Европе — эксперт

Украинская жилая  недвижимость, по сравнению с европейской, более выгодна, с точки зрения аренды.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил председатель совета Экспертной межотраслевой ассоциации Украины Анатолий Топал.

«Если сдавать квартиры в аренду, то жилая аренда намного интереснее в Украине, чем в Европе», — уточнил эксперт.

По словам А. Топала, надо отметить, что у украинцев значительно уменьшился  спрос на зарубежную недвижимость, то есть люди оставляют деньги в родной стране.

«Что касается цен на первичку, то первичный рынок жилья  Украины входит в стадию перепроизводства. Во многих строительных комплексах  уже успешно продаются квартиры 2020 года (ввода в эксплуатацию. — Ред.)», — пояснил аналитик.

Эксперт при этом предупредил, что главной хитростью застройщика является то, что  продают квартиры в строящемся доме, а в строящемся доме купить квартиру нельзя.

«Есть риск того, что из-за недофинансирования могут остановиться порядка 20% новостроек. Рынок жилья в Украине, скорее,  жив, чем мертв. Пока рынок  развивается, и весной ждем сезонного оживления. У рынка есть рычаги для удержания на плаву. 70% сделок на первичном рынке в бюджетном сегменте происходят со средними рассрочками и кредитованием. Застройщик вернулся к дешевому эконом-строительству, поэтому он выдерживает невысокие цены, и народ к ним пошел. К сожалению, на вторичном рынке нет ипотеки, нет рассрочек, и вторичка потихоньку останавливается», — подытожил А. Топал.

Напомним, Нацбанк назвал падение цен на столичную недвижимость критическим.

Цены на столичные квадратные метры продолжают снижаться. За 2017 год стоимость киевских квартир уменьшилась в среднем на 10-15%. Однако, судя по всему, в 2018 году темпы падения цен не уменьшатся.

Так, цены на квадратные метры испугали даже Национальный банк Украины. В декабрьском отчете НБУ о финансовой стабильности, написали, что стоимость жилья в Украине, в том числе и в Киеве, «уже приблизилась к критически низкому уровню».

В Нацбанке подсчитали, что себестоимость строительства среднестатистического квадратного метра в 2017 году составила 12,2 тыс. грн. В 2018 году прогнозируется, что цифра вырастет до 14,3 тыс. гривен. Тем временем, новостройки продают по 14,5 тыс. грн/кв.м. Если застройщики не поднимут цены, то с каждого квадратного метра они заработают всего по 200 грн.

Между тем, паники среди застройщиков пока нет, скорее, наоборот, они берутся за новые проекты. В соответствии с данным Госстата, за три квартала 2017 года в Киеве введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м нового жилья, что на 56,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

 

Читайте также по теме