ГолосUA
13:48 18/10/2018

Жительница Днепра попала в реанимацию из-за похудения

В Днепре 20-летняя местная жительница Ксения Кондратьева изнуряла себя голодом пять лет и за это время потеряла 60 килограммов. Спасти девушку удалось только в реанимации – медики поставили ей диагноз «анорексия».

Об этом пишет Сегодня.

Худеть Ксения начала в 2013 году: тогда вес девушки составлял 95 килограмм. К похудению она пришла сознательно, и, чтобы иметь психологическую поддержку, присоединилась к группе в соцсети, где рассказывали о преимуществах стройности. По советам виртуальных друзей девушка почти полностью отказалась от еды, а за пять лет потеряла две трети своего веса. Из-за этого Ксения попала в реанимацию – теперь она весит 35 килограмм.

Как уверят психолог Максим Реуцкий, история Ксении – довольно типичная. Группы сторонников анорексии в соцсетях приравнивают к «синим китам», где подростков постепенно доводят до самоубийства. После длительного отказа от пищи нарушаются функции многих органов, говорят медики, поэтому четверть больных анорексией умирают. Чаще всего это молодые девушки в возрасте от 12 до 20 лет.

«У них есть задания разные. Есть диета, которая позволяет там похудеть на 30 килограмм за определенное количество дней, потом перед ними ставятся новые планки – 40 кг, 35, кг. Вес, при котором жизненные функции органов уже невозможны», – отмечает психолог.

Сейчас Ксения борется за каждый килограмм, проходит дорогостоящее лечение и с ней работают психологи. Чтобы победить анорексию, девушке понадобится огромная сила воли, говорят медики, ведь на это уйдет не один год.

Ранее болезненно худая Джулия Робертс напугала фанатов.

Читайте также по теме