ГолосUA
12:40 10/12/2020

Журналисты вскрыли масштабные злоупотребления на закупках для инвалидов

Организации, которые курируют паралимпийское и дефлимпийское движение в Украине, а также занимаются вопросами оздоровления и реабилитации спортсменов с инвалидностью, неэффективно тратят средства налогоплательщиков    

Журналисты обратили внимание на факты неэффективного использования бюджетных средств при закупках, которые осуществляет Украинский центр физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт». Деятельность Центра курирует Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич, а руководит им Оксана Скугарева.

Об этом идет речь в расследовании, опубликованном на ресурсе «ОРД».

Исследовав закупки «Инваспорта», журналисты пришли выводу о том, что в сфере спорта инвалидов и их реабилитации создана целая «империя».

«За все годы ему (Валерию Сушкевичу – ред.) удалось выстроить собственную империю, состоящую из общественных организаций, которые финансируются из государственного бюджета. Во главе этих организаций не случайно стоят те, кто долгое время сотрудничал или работал на Валерия Сушкевича», — считают расследователи.

Они отметили, что Сушкевич всегда окружал себя близкими людьми, которые со временем занимали ключевые должности в различных организациях, занимающихся вопросами инвалидов. Так, его сын от первого брака Александр Сушкевич возглавлял Центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки «Украина» в Евпатории, и руководил им уже после того, как Крым был оккупирован Российской Федерацией. Бывшие помощники Сушкевича ныне занимают руководящие должности в Национальном комитете спорта инвалидов Украины, где, к слову, трудоустроена и его нынешняя жена Юлия Сушкевич.

Расследователи обратили внимание на тот факт, что схемы, которые «Инваспорт» использует при осуществлении закупок, действовали во времена экс-президента Петра Порошенко.

Речь идет о миллионах гривен, которые «Инваспорт» тратит на закупки по завышенным ценам и в обход тендерных процедур — то есть без организации конкурсов. По данным расследователей, при закупках медицинских препаратов переплата составила более 1, 7 млн гривен, а сами медикаменты приобретались по ценам, приблизительно на 30% превышающим розничные. При этом большинство медпрепаратов закупались у одного поставщика – ПП «Корси».

Такие схемы, как утверждают журналисты — стандартная практика для «Инваспорта». Расследователи призвали компетентные органы обратить внимание на возможные злоупотребления и произвести тщательную проверку изложенных фактов.

Напомним, ранее депутаты и общественные активисты уже обвиняли Валерия Сушкевича в курировании серых «схем» при трудоустройстве инвалидов.

Читайте также по теме