Валерия Шипуля
11:40 10/04/2020

Жуткая история: В роддоме девять новорожденных детей заразились коронавирусом от медперсонала

Десять новорожденных детей заразились коронавирусом после контакта с зараженным медицинским персоналом в родильном отделении в Румынии.

Об этом пишет EpochTimes.

Министр здравоохранения Румынии Нелу Татару сказала, что девять детей были доставлены домой из больницы в западном румынском городе Тимишоара для самоизоляции со своими родителями.

 «У матерей был отрицательный тест на вирус, но у детей — положительный результат, поэтому мы должны рассмотреть их контакты с медицинским персоналом», — сказала Татару телеканалу Antena 3 в понедельник.

Одна из матерей зараженного новорожденного сказала, что «побывала в фильме ужасов», и описала отсутствие средств индивидуальной защиты в медучреждении.

«На сотрудниках не было масок», — сказала она местному веб-сайту pressalert.ro. Женщина рассказала, что некоторые матери слышали слухи, что в больнице был подтвержденный случай коронавируса.

«В четверг больница была продезинфицирована вместе с нами внутри», — сказала она.

По сообщениям AFP, родильное отделение было помещено под карантин 31 марта, но местный департамент здоровья распорядился открыть его на следующий день, настаивая на том, что «нет риска заражения для пациентов или врачей», сообщает AFP.

Сообщается, что в общей сложности 13 сотрудников на объекте заражены коронавиусом.

Читайте также по теме