Андрей Кислов
09:00 14/06/2021

Хотели «шокировать»: УЕФА запретил лозунг украинской сборной, но…

С формы украинской сборной по футболу потребовали убрать лозунг «Героям слава», написанный на изнанке. Невидимая болельщикам надпись после ее запрета была утверждена в качестве официального футбольного лозунга Украины. Чемпионат стартует 12 июня.

«Форма особенная. Она умеет шокировать»

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал убрать слоган «Героям слава!» с формы сборной Украины на Евро-2020. Эта надпись находилась с изнаночной стороны формы украинских футболистов, а снаружи была не видна. Снаружи изображена карта Украины на передней стороне футболки и лозунг «Слава Украине» — на задней.

Поначалу в Союзе европейских футбольных ассоциаций уже официально заявили, что футболка национальной сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами в отношении экипировки. Скандал уже назревал — форма украинской сборной вызвала негативную реакцию депутатов российской Госдумы и официального представителя МИД Марии Захаровой. Та заявила, что фраза «Слава Украине! Героям слава!» была принята в качестве официального приветствия «бандеровских сторонников из УПА на II съезде украинских националистов в апреле 1941 г. в оккупированном Кракове».

Посольство США в Украине в Твиттере поддержало новую форму сборной Украины. «Нам нравится новая форма. Слава Украине», – написали американские дипломаты. В комментариях к твиту отреагировало посольство Великобритании в Украине: «Нам тоже нравится».

Президент Владимир Зеленский заявил: «Новая форма национальной сборной Украины по футболу точно особенная. Она умеет шокировать. На ней — несколько важных символов, объединяющих украинцев от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя. Наша страна — единственная и неделимая. Крым — это Украина».

Однако, российский футбольный союз направил обращение в УЕФА, в котором заявил, что футбол должен всегда оставаться вне политики. «На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний», — написали РФС.

В УЕФА сообщили, что еще раз проанализировали дизайн формы после обращения России и постановили утвердить карту на груди футболистов и лозунг «Слава Украине!» на спине. Но потребовали убрать надпись с изнанки.

В организации пояснили, что территориальные границы Украины, которые изображены на форме, определены резолюцией ООН. А что касается слогана «Слава Украине!», то его УЕФА утвердил еще в 2018 году — что он соответствует регламенту и сам по себе является общей неполитической фразой. А вот сочетание двух лозунгов «Слава Украине!» и «Героям слава!» имеет политический контекст – решили в организации. В УЕФА заявили: «Конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

Сообщалось, что по действующему правилу Международного совета футбольных ассоциаций (ФИФА), экипировка не должна содержать никаких политических и религиозных слоганов, заявлений или изображений. Например, в соответствии с этой нормой на футбольной форме нельзя изображать конкретных политиков, упоминать политические партии и организации, правительства или министерства, не допускаются отсылки к конкретным событиям с политическим подтекстом.

ФИФА дистанцируется от скандала, так как турнир проводится УЕФА. Тем не менее в заявлении пресс-службы ФИФА на ситуацию с новой формой для украинской сборной по футболу на чемпионате Европы подчеркивается: «В соответствии с нашим Уставом, ФИФА сохраняет нейтралитет в политических вопросах и твёрдо верит, что политику и спорт смешивать не следует».

«Утвердили официальный футбольный статус»

В Офисе Президента Владимира Зеленского заявили, что лозунг «Слава Украине!» на форме национальной сборной является «абсолютно правильным и не может вызвать никаких оговорок», а ответ «Героям Слава!» записан в «душе каждого украинца».

Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко продолжает переговоры с УЕФА по поводу формы сборной. Он провел онлайн-заседание исполкома УАФ и сообщил, что члены единогласно утвердили официальный футбольный статус лозунгов «Слава Украине» и «Героям слава».

Он прокомментировал ситуацию с запретом: «Футбольные символы Украины, давно признанные всеми нашими болельщиками и футбольной общественностью в целом, должны быть защищены и увековечены в футбольной традиции нашего государства».

О том, что на изнанке футболок написано «Героям слава» стало известно из публикации Павелко в Facebook. Он опубликовал фотографии 6 июня. Представляя форму национальной сборной, глава УАФ написал пост, в котором сообщил: лозунг «Героям слава!», теперь тоже будет на форме «и будет вдохновлять наших футболистов на новые победы». Почему эти слова написаны на невидимой болельщикам изнанке, он не пояснял.

Запрет лозунга «Героям слава!» на форме сборной вызвал возмущение на страницах соцсетей. Известный украинский блогер Роман Шрайк пишет в Facebook, что ответ на запрет скрытой надписи, стали звучать призывы к бойкоту чемпионата по футболу. «Бойкотировать евро! — и пофиг, что игроки отдали много сил, чтобы туда попасть. Особо рьяно готовы пожертвовать евро те, кто не собирался его смотреть. Они готовы на любые потери, вплоть до длительной дисквалификации — ведь очень легко терять то, что тебе не нужно», — пишет блогер.

Он иронизировал, что к дискуссии подключились люди, «которые знают о футбольном мире примерно столько же, сколько Зеленский о государственном управлении», и с энтузиазмом принялись решать, что же делать сборной. «Все равно надеть! — и пофиг, что сборную тупо не выпустят на поле», — привел мнение блогер.

Он констатировал: «УЕФА устанавливает правила. Можно им не следовать, но тогда не будешь играть».

«Интересный момент — как можно убрать надпись? То ли делать новые футболки (времени мало), то ли заклеивать надпись пластырем (такие прецеденты бывали). Заклеивание пластырем надписи, которую и так бы никто не увидел (напомню, что она расположена на внутренней части футболки) потешает больше всего. Это очень по-буддистски и немного по-шредингеровски. Существует ли надпись, которая сделана, но заклеена, если ее все равно не видно?», — рассуждает Роман Шрайк.

Он отмечает, что решение должны принимать те, кто понимает все его последствия, «а не те, кто узнал о начале евро из срачей про форму».

Тем временем сотрудники посольства США в Киеве организовали фотосессию в форме украинской сборной. «С нетерпением ждем первой игры в воскресенье! Не знаем, кто победит, но украинская команда будет выглядеть великолепно!», — подчеркнули в посольстве.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook опубликовал фотографию изнанки футболки с надписью «Героям слава!».

Читайте также по теме