Кубковый характер круче у сильнейших

Всего по одному кубковому матчу было сыграно 14 января в ряде ведущих чемпионатов Европы. Но зато каких! В этот вечер на полях Италии, Испании и Франции блистали звезды мировой величины. И не зря блистали. Ибо во многом благодаря усилиям этих футболистов их команды прошли дальше.
В Кубке Италии встречались два сильных даже по итальянским меркам клуба – столичный «Лацио» и «Парма». Римляне – действующие обладатели Кубка. И именно от них ждали победы. Забегая вперед скажу, что так оно и вышло. Но поначалу казалось, что оптимистичный для «Лацио» прогноз может и не сбыться. Ибо «Парма» тоже вышла на поле не просто номер отбывать, а биться самым настоящим образом.
И кто его знает, как все в этом матче повернулось бы, не появись в составе «Орлов» молодой колумбийский форвард Брайан Переа (в другой транскрипции Перейа). Ведь именно его дубль принес римлянам победу и вывел их в четвертьфинал второго по значению футбольного турнира Италии.
Первый гол он забил на 25-й минуте, но Джонатан Бьябьяни сравнял счет незадолго до перерыва. Во втором тайме обе команды редко угрожали воротам соперника, но на последних секундах Переа снова воспользовался ошибкой центральных защитников и с линии вратарской отправил мяч в сетку.
Вообще надо сказать, что заслугу в успехе с забивным колумбийцем вполне может разделить наставник римлян Эди Рея, который не только вовремя выпустил Брайана, но и значительно обновил состав по сравнению с последним матчем Серии А против «Болоньи».
Не менее интересно проходил вчера и единственный поединок в состязании за Кубок Испании. Приятно удивляющий в этом сезоне мадридский «Атлетико» проявил характер и мастерство также и в этом соревновании, выбив из Кубка «Валенсию». Тоже, скажу вам, команду не из хилых. Хотя «хромающую» в нынешнем чемпионате. Что, кстати, ни в коей мере не должно расслаблять ее будущего соперника в Лиге Европы – киевское «Динамо».
Первый матч на «Месталье» в Валенсии между этими командами принес вполне приемлемый для мадридцев результат – 1:1. Однако можно было предположить, что «Валенсия», которой, как говорится, ловить уже нечего в Примере, попытается добиться продвижения в кубке, чтобы все же зацепится за шанс в следующем сезоне выступать в еврокубках. Однако подопечные Диего Симеоне не позволили никому засомневаться, что и в кубковых баталиях настрой у «Атлетико» самый боевой.
Так что первые опыты нового наставника «Валенсии» Хуанана Пицци оказались пока не очень успешными. Пока у него не очень-то получается переломить ситуацию в чемпионате. Теперь вот вылет из кубка. С другой стороны, наставник только ведь пришел в команду. И, как известно, перестройка команды происходит обычно не очень быстро. Для киевлян, конечно, было бы не плохо, чтобы этот процесс затянулся. Во всяком случае до марта. Ведь в конце февраля «Динамо» проведет с этим клубом две встречи ЛЕ. Но, известно ведь, на Бога надейся, а сам не плошай.
Говоря об этом поединке, наверно, нужно также отметить и присутствие в стартовом составе мадридцев недавно перешедшего из харьковского «Металлиста» Хосе Сосы. И не только присутствие, но и активную его игру в атаке. Бывший капитан харьковчан в дебюте поединка сотворил несколько опасных моментов у ворот «Валенсии».
Да, активно играл «наш» аргентинец, а первый гол забил уругваец. Диего Годин очень умело распорядился предоставленной ему возможностью, воспользовавшись ошибкой обороны. Второй гол также был забит после розыгрыша углового. Что и говорить, «Атлетико» опять блеснул великолепной комбинационной игрой. Если так дело пойдет и дальше, то команда вполне может претендовать на звание европейского гранда.
А вот французский ПСЖ уже давно вошел в число этих грандов. Тем более сейчас, когда в его составе выступают такие звезды, как Ибрахимович и Ковани. Может быть, поэтому парижане обыграли далеко не слабый «Бордо» и вышли прямиком в полуфинал Кубка Лиги. Но вряд ли кто надумает сказать, что эта виктория далась обитателям Елисейских полей и Монмартра легко и безболезненно.
Дело в том, что, несмотря на огромную разницу в финансовом, организационном и кадровом потенциале, поединки «Бордо» и ПСЖ всегда проходят в упорнейшей борьбе. Вспомним хотя бы сражение этих команд за Суперкубок, когда парижане проигрывали в течение всей встречи и только на последних минутах сумели перевернуть все с ног на голову и вырвать сложнейшую победу.
Почти также развивались события и вчера. Сломить сопротивление неуступчивого «Бордо» окончательно удалось лишь на последних минутах матча.
В принципе игра проходила под диктовку ПСЖ, несомненно, чувствующего свое фаворитство. В то же время подопечные Блана не форсировали события, так как были уверены, что в конце концов одолеют соперника и пойдут себе дальше. Такая игра продолжалась почти весь первый тайм. Но все же к его концу парижане повысили градус противостояния и забили первый гол. Но вскоре пропустили ответный.
Так что на перерыв команды ушли, имея ничью. Кто в активе, кто в пассиве. В конце концов парижане почувствовали, что им пора переходит к активным действиям. И довели матч до логического завершения. ПСЖ победил со счетом 3:1, подарив красивый и содержательный футбол.