«Летние» диеты: как сбросить вес быстро и с удовольствием

Лето — самое приятное время для коррекции фигуры. Ведь в жару аппетит понижен, вместо десертов вполне можно наслаждаться летними ягодами и фруктами, а большое количество жидкости ускоряет процесс похудения за счет улучшения обменных процессов. Мы выбрали для вас несколько самых простых, доступных и легко переносимых диет, которые помогут быстро привести фигуру в норму без мучений

Диетолог Людмила Бабич призывает не экспериментировать со слишком жесткими диетами и не морить  себя голодом. При этом важно помнить, что так называемые «летние диеты» — в основном, растительные. Они полезны для очистки организма и для «перезапуска» метаболизма, но не стоит придерживаться их дольше недели, не посоветовавшись со специалистом. Тем более, что 7 дней для того, чтобы сбросить до 5 килограммов должно хватить.

ВАЖНО! Прежде, чем садиться на диету, стоит понять, сколько именно вам нужно сбросить. Ваш идеальный вес зависит от множества факторов, прежде всего, пола и возраста. Но, по упрощенной схеме можно попробовать высчитать свой идеальный вес по такой формуле:

Для женщин:  (Рост (см) — 110)*1,15

Для мужчин: Идеальный вес = (Рост (см) — 100)*1,15

То есть, женщина  с ростом 165 сантиметров по этой формуле в идеале должна весить 63 килограмма. Мужчина с таким же ростом — 75 (округленно).

1- Диета на огурцах, помидорах и зелени

Очень простая и легко переносимая диета на 5-7 дней, которая позволит сбросить без труда 3-5 килограмм и заметно подтянуть и улучшить кожу.

Суть диеты состоит в том, что в течение дня вы едите только огурцы и помидоры (без соли и заправок) — в различных комбинациях и в любых количествах. Чтобы за неделю вкус не приелся, диетологи рекомендуют комбинировать эти овощи с различной зеленью — петрушкой, укропом, базиликом, зеленым луком и так далее. Раз в день овощи можно заправить нежирным греческим йогуртом.

Главные преимущества такой диеты — мягкая чистка организма, ускорение метаболизма и подпитка всеми группами основных витаминов и микроэлементов.

НО! При любых проблемах с желудком и почками от такого питания стоит отказаться!

2- Ягодная диета

Это также вариант монодиеты, но с той лишь разницей, что разрешены любые сезонные ягоды (исключение — виноград) и их можно комбинировать в любых вариантах и пропорциях — хотите, весь день питайтесь одной черникой или клубникой, а хотите — на каждый прием пищи выбирайте разные ягоды и делайте из них салаты. Еще один бонус — раз в день (желательно утром) ягоды можно полить нежирным йогуртом.

Главный плюс диеты — насыщение организма витаминами и ценными микроэлементами, избавление от токсинов и шлаков, а также быстрый сброс веса.   К тому же, такое недельное питание наладит ваше пищеварение и заставит желудок работать как часы.

НО! Такая диета противопоказана при болезнях почек и при камнях в почках, диабете, а также при острых заболеваниях желудка.

3- Овощная диета

В отличие от диеты «огурцы-помидоры», совмещать в этом варианте можно все без исключения овощи, зелень и даже бобовые, при этом их можно поддавать тушению (но не на масле!). Вес при этом уходит немного медленнее, но зато вы все время сыты и накормлены очень разнообразно. К тому же, придерживаться ее можно дольше, ведь за счет бобовых и, к примеру, кабачков и цукини, организм не испытывает острой нехватки белка. Соусы, заправки- под запретом, соль — не более щепотки в день.

Главный плюс диеты — плавный (но довольно быстрый!) сброс веса, много витаминов, улучшение перистальтики и микрофлоры желудка.

Но главное — вы сами решаете какие овощи и когда есть, у вас есть большой выбор комбинаций продуктов и блюд. Чтобы ускорить процесс похудения, желательно выбирать для меню много сезонных овощей и зелени и ограничено употреблять крахмалистые плоды.

НО! Диета не подходит пациентам с болезнями желудка и печени.

Несколько важных советов от диетолога:

— Во время летних диет стоит особое внимание уделять питьевому режиму. Прежде всего, стоит отказаться от всех напитков, кроме чистой воды, можно минеральной. Допускается, и даже рекомендуется, добавлять в нее ломтик лимона.

— Все овощные и фруктовые диеты не стоит продолжать дольше недели, не посоветовавшись со специалистом. При наличии любых проблем со здоровьем, стоит посоветоваться прежде со своим врачом.

— Повторно садиться на монодиету нужно не ранее, чем завершилась предыдущая диета. Либо же — придерживаться такого режима питания раз в неделю — один день вместо разгрузочного.

КСТАТИ! Как сбросить вес вообще без ограничений?

Сбросить вес летом вполне можно и без диет. Пару килограммов незаметно уйдут, если заменить все напитки простой водой.

Дело в том, что люди, желающие сбросить вес, ограничивают себя во многих продуктах, свято веря в то, что летом потребляют куда меньше калорий, чем в иное время года, говорит врач. И совершенно забывают о том, сколько и каких напитков пьют. А ведь летом именно из них наш организм получает больше всего ненужных, «пустых» калорий.

Летом постоянно мучит жажда и все без исключения врачи рекомендуют пить в достаточных количествах и постоянно восполнять нехватку жидкости в организме.

«Речь идет только о чистой воде. А многие утоляют жажду лимонадами, квасом, пивом или коктейлями. Просто посчитайте во сколько калорий вам «обходится» это удовольствие! Имейте ввиду, что в одном только стакане пива или кваса порядка 200-250 Ккал! Таким образом, несмотря на то, что калорийность меню летом снижается, уйма калорий «добирается» напитками. Потому если хотите без труда и без лишений сбросить 2-3 килограмма — просто замените все напитки чистой водой. И пейте ее как можно чаще! Дополнительная мотивация — вода выводит шлаки, делает вашу кожу сияющей и эластичной, способствует избавлению от целлюлита и отечности», — заверила врач Людмила Бабич.

Читайте также по теме