Елена Сафонова
16:00 25/06/2013

Ликвидация детства: зачем закрывают поликлиники

Медреформа настолько уверенно шагает по стране, что добралась, в прямом смысле слова, до будущего. В августе детские поликлиники столицы, а заодно и во многих других городах Украины будут ликвидированы. К чему это приведет и как аукнется на наших детях? Это ГолосUA и попытался выяснить…
ПЕДИАТРАМ КИЕВА ДАЛИ ВРЕМЯ ДО 2020 ГОДА
Сегодня в детских поликлиниках столицы царит напряженная атмосфера. Как признались нам медики в одной из детских поликлиник, их ждет реорганизация.
«Мы действительно не знаем, что с нами будет. Но то, что в бюджете на четвертый квартал 2013 года не заложено финансирование на зарплаты медикам, не предвещает ничего хорошего», — признались нам врачи поликлиники.
Родители киевских школьников тоже в состоянии паники. Классные руководители предупреждают: в августе, возможно, все детские поликлиники будут расформированы!
Председатель постоянной комиссии Киевсовета по гуманитарным вопросам Алла Шлапак заверила нас, что ни одно из детских лечебных учреждений в столице не закроется и медперсонал сокращению не подлежит, а зарплаты появятся после принятия парламентом изменений в Госбюджет.
Она отметила, что фактически изменится вывеска, педиатры же будут работать до 2020 года, но станут называться семейными врачами. И хотя они будут обслуживать детей, взрослым в помощи также не смеют отказать. Ведь «семейная реформа не предусматривает принцип оплаты труда врача по ставке». По тем же правилам «играет» и вся Украина.
«В результате реформы в Днепровском и Дарницком районах столицы зарплата начисляется в соответствии с качественными показателями деятельности врача, а также от количества обслуживаемого населения (один семейный врач должен обслуживать не менее 1,5 тысячи населения)», — пояснила председатель комиссии Киевсовета. И добавила, что средняя зарплата врачей в «пилотных» районах столицы составляет 5,5 тыс. грн.
Здесь стоит учесть несколько моментов. Во-первых, если врач вынужден гнаться за количеством пациентов, качество его будет мало беспокоить. Во-вторых, качественные показатели основываются на выписках из медицинской книжки пациентов, фактах их выздоровления, а также способности семейного врача максимально обойтись без узких специалистов. То есть, чтобы получить пресловутую надбавку, семейный врач будет в одном потоке принимать детей и взрослых, делать все возможное, чтобы не направлять пациентов к лору или окулисту, а заодно «придумывать», как день ото дня улучшается состояние здоровья больного. В-третьих, хоть количество пациентов и увеличилось, у семейных врачей зарплаты остались теми же.
МАЛЫШЕЙ – В ОБЩУЮ ОЧЕРЕДЬ
Реорганизация детских поликлиник проходит по всей Украине. Однако если в Киеве она – «бархатная», то в регионах действуют более жестко
В Симферополе детская поликлиника №1 по улице Павленко, 9 с 1 июля закрывается, пациентов же разделят между двумя больницами в разных концах города. Родители малышей жалуются: теперь, чтобы привезти больного ребенка к врачу, придется трястись в забитой маршрутке. Более того, детей будут обслуживать «взрослые врачи».
Завполиклиникой Галина Рубановская лишь разводит руками, дескать, это «политика партии»: «Думаю, поликлиника не закроется в один миг. Хотя мы — аппетитное здание в центре города, всякое может быть».
Одесса. Здесь сливают воедино две детские больницы со всеми вытекающими последствиями по сокращению медперсонала, а заодно и количеству коек.
Луганская область. В Брянке в рамках «реформирования детской больницы было сокращено 29,5 ставки! Те, кто остался работать с детьми, фактически трудятся на 0,75% от нищенской зарплаты.
На данный момент в столице АР Крым, Луганске, Одессе и других городах Украины, где массово «реорганизуют» детские учреждения здравоохранения, родители и врачи собирают подписи против закрытия детских поликлиник. Почему? Да потому что медреформа в «пилотных» регионах показывает свое настоящее лицо.
Так, в Днепропетровской области за 2013 год младенческая смертность уже выросла на 7,87%. Смертность детей до года от гриппа и пневмонии увеличилась на 75%. За январь 2013 года количество смертей детей до года по сравнению с январем 2012 года увеличилась в более чем в 1,6 раза. Смертность в перинатальный период выросла в 3 раза!
Как рассказывают очевидцы, побывавшие в одном из сел Павлоградского района, там просто шокирующая ситуация.
«Патронажная сестра, которая должна впервые осмотреть малыша на третий день после выписки его из роддома, появилась к ребенку спустя 8 месяцев после его рождения. И то только по просьбе родителей, которые за ней все это время бегали!» — констатировал наш собеседник.
Тут стоит, кстати, вспомнить мировую практику, которая показывает: в тех странах, где вводится медреформа, детская смертность резко увеличивается! Поэтому наши ближайшие соседи — Россия, Болгария и Румыния — вернулись к прежней системе здравоохранения. Пока же Украина цепляется за медреформу, нам остается только одно – защищать от реорганизаций медучреждения и максимально сохранить систему здравоохранения, которая была признана когда-то лучшей в мире…
КОМПЕТЕНТНО
Ирина Спирина, народный депутат Украины от КПУ:
— В Украине еще никто не отменял Конституцию, 49-я статья которой предусматривает, что государственные и коммунальные учреждения здравоохранения использовать необходимо по назначению. Ликвидация, оптимизация или реорганизация учреждений здравоохранения, которые находятся в коммунальной собственности, возможны только по результатам проведения местного референдума. А до сих пор ни одного референдума нигде проведено не было. Тем не менее сегодня повально закрываются медучреждения.

Читайте также по теме