Олег Дмитренко
06:00 11/08/2016

Новый урожай и новые цены

Наступил август, а вместе с ним в Украину пришла не только пора завершения сбора нового урожая, но и перспектива новых цен на продукты. Что происходи сейчас, и чего можно ожидать в ближайшем будущем?

Впервые с начала года подешевела гречневая крупа. По данным Госстата, с 20 по 29 июля она подешевела с 37,40 грн. до 35,98 грн. за килограмм, то есть почти на 2,50 грн. Также немного подешевели яйца. Теперь десяток 1 категории стоит 13,17 грн. Картофель за декаду подешевел на 3% — до 5,07 грн. Морковь снизилась сразу на 10% — до 5,33 грн. за килограмм в среднем по Украине. Цена на лук упала на 5% и составила 5,08 грн. Но рекорд снижения цены установила свекла – 13% и 3,89 грн. за килограмм. Так что в ближайшее время можно насладиться небольшим снижением стоимости основных продуктов питания. Но, как обычно, и тут есть свои "подводные камни".

Согласно исследованию, проведенному ОМПрайс по просьбе Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, цены на борщевой набор (капуста, картофель, лук, морковь, свекла, томаты, огурцы, чеснок, ребро свиное и сметана) в киевских торговых сетях колебалась от 161 грн до 251 грн. Тем самым лишний раз подтвердился тезис о том, что "средние цены" как и "средняя температура по палате" вообще ничего не говорят о реальном уровне расходов населения на еду, как и о чем-либо еще.

В ближайшее время, по словам Алексея Дорошенко, генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, Кабмин планирует принять Постановление про отмену граничной наценки в 15% на социальные продукты.

Соответствующий эксперимент чиновники планируют провести с 15 августа по 15 ноября. "Таким образом, в "свободное плавание" уйдут все социальные продукты питания: мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, вареная колбаса, молоко, сыр, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное и яйца", — отмечает Дорошенко. И напоминает: "Господа министры! Цены в стране на самые дешевые продукты растут быстрее, чем на дорогие, по причине обеднения населения. И поскольку недорогого покупают все больше, то они и растут в цене быстрее. Это законы рынка".

Отмечу, что еще более года назад Минэкономразвития предполагало упразднить граничную наценку для производителей. В принципе, это логично, так как это сдерживает производство. Однако сейчас правительство Гройсмана планирует поступить совершенно иначе и собирается упразднить максимальную торговую наценку магазинов. Как показывает отечественный опыт, именно на этой стадии продукты значительно вырастают в цене. И 19 владельцев торговых сетей в ТОП-100 самых богатых украинцев – этому прямое подтверждение.

Скорее всего, в ближайшее время цены на недорогие продукты питания вырастут не только по причине "дерегулирования" экономики в понимании нынешнего правительства. К этому добавится еще и тарифный фактор, так как в преддверии отопительного сезона сети будут постепенно поднимать цены на продукты и товары в ожидании роста затрат на электроэнергию и отопление. Скорее всего, если не произойдет чего-то экстраординарного, какой-либо значительной девальвации гривны в августе-начале сентября не будет, так это курсового давления на цены не будет. Новый же урожай повлияет на цены только к концу августа — началу сентября. Так что еще пару недель "старых цен" у нас еще есть в запасе.

Читайте также по теме