Постотпускной синдром: как безболезненно вернуться к работе

Сезон летних отпусков подходит к концу, и возвращаться к прежнему ритму жизни хоть и не хочется, но придется. Как показывает практика, после отдыха, особенно продолжительного, это бывает очень непросто…

Что такое постотпускной синдром

Состояние тревожности, апатии, постоянной усталости и раздражительности – ни что иное, как реакция организма на необходимость перестраиваться, причем на менее комфортные для него условия.

«Некоторые специалисты именуют данное состояние «синдромом постотпускной дезориентации» – это состояние, которое свойственно многим людям, особенно женщинам, так как по своей природе они более эмоциональны и чувствительны к переменам, — говорит врач-психолог Егор Лыткин. – Замечено, что после сезона отпусков, длительных праздников или больничного люди чаще получают травмы на работе, допускают ошибки и т. д. Это легко объясняется их внутренним дискомфортом, несобранностью и невозможностью быстро включиться в рабочий процесс. Потому некоторая рассеянность в первых дни после отпуска, особенно длительного, — вполне нормальное явление».

По словам эксперта,  такое состояние каждый человек должен самостоятельно контролировать, не идя на поводу у собственных негативных ощущений, тоски по морю и солнцу и нежеланию работать. 

«В первую неделю после выхода из отпуска люди чаще ссорятся с коллегами, портят отношения с начальством и даже увольняются из-за какой-то мелочи. Чтобы не допустить таких крайностей, обязательно поднимайте себе настроение легкими, приятными мелочами, постарайтесь как можно скорее наладить свой режим и правильно питаться, налегая на овощи и фрукты», — говорит врач.

Возвращаться лучше за пару дней до выхода на работу

В первые рабочие дни многие страдают хроническим недосыпом из-за бессонницы, за которой следует необходимости раннего пробуждения. А это уже стресс и раздражительность, которая вполне может «вылиться» на коллег либо кого-то из близких.

«Потому в идеале вернуться из отпуска нужно на пару дней раньше намеченного выхода на работу и попытаться заранее хоть немного приблизиться к привычному графику. Конечно, во время заслуженного отдыха вставать в 6 утра – это, как минимум, жестоко по отношению к себе. Но попытаться оторваться от подушки хотя бы к 8 утра нужно – тогда вам проще будет встать в рабочий день на час-два раньше», — посоветовал эксперт.

По вечерам он советует отказаться от просмотра телевизора – лучше почитать или послушать приятную музыку.

За пару часов до сна очень полезно прогуляться по парку или по скверу. Так мозг «насытится» кислородом, ведь за время отдыха он привык к свежему воздуху и к тому, что вы чаще бываете на улице, чем в помещение.  Выйдя на работу, также старайтесь гулять утром, в обеденный перерыв, перед сном. Солнечный свет способствует повышению настроения.

«Не пренебрегайте ароматерапией и ваннами с аромамаслами и пеной. Они отлично снимают стресс, помогают расслабиться и быстрее заснуть», — добавил эксперт.

Внимание на рацион

Рацион человека напрямую влияет на его самочувствие и настроение. Жирная и «тяжелая» пища заставляют работать на износ внутренние органы, а они посылают соответствующие сигналы в мозг, угнетая психоэмоциональное состояние. Давно замечено, что любители фаст-фудов и полуфабрикатов, жирной жареной пищи более склонны к депрессивным настроениям, чем люди, рацион которых на большую часть состоит из растительной пищи, каш и орехов.

Потому,  чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, ешьте побольше овощей и фруктов, семечек и орешков, дополняйте рацион полезными травяными чаями. Ну и, разумеется, не забывайте о морепродуктах и нежирных сортах мяса, которые также богаты большим количеством разнообразных микроэлементов и  питательных веществ. 

«Обратите свое внимание на продукты, которые содержат серотонин, или, как его называют, «гормон радости». Особенно много его в темном шоколаде, бананах, орехах. Также не забывайте употреблять в пищу побольше натуральных антидепрессантов – это мед, шоколад, арбуз, дыня, шалфей и лук», — посоветовал врач.

Кстати, даже если во время отпуска появился лишний вес, не стоит сразу же садиться на диету, по крайней мере, пока не удастся войти в рабочий график. А вот сбросить пару-тройку килограммов уже за первые несколько дней поможет жесткое ограничение сладкого, мучного, жирного, копченого. Перейдите на растительную пищу и  отварное (или на пару) мясо или рыбу – это улучшит и самочувствие, и настроение, и фигуру.

Кстати, не лишним будет также месяц-полтора принимать витаминные комплексы. А вот чем категорически запрещено поднимать настроение, так это спиртными напитками. Во-первых, спиртное мешает усвоению организмов и ценных микроэлементов, ну а, во-вторых, угнетает нервную систему. По аналогичной причине не стоит бодриться и энергетическими напитками.

Не начинайте с понедельника

Привычка начинать все новые дела с понедельника – далеко не лучшая, так же как неудачной является идея выходить из отпуска в начале недели. Втягиваться в рабочий процесс всегда сложно, еще сложнее – осознание того, что впереди 5 рабочих дней. Постарайтесь запланировать свой отдых так, чтобы первых рабочий день приходился на среду, еще лучше – на четверг. Когда до выходных всего 2-3 дня, процесс налаживания рабочего ритма пройдет гораздо комфортнее.

За время вашего отсутствия на рабочем месте наверняка уже накопилось немало дел и бумаг. Но не стоит бросаться в омут с головой и пытаться браться за все стразу. Во-первых, быстро и качественно все равно не получится, а во-вторых, вы загоните себя в первые же дни и процесс адаптации затянется надолго.  Старайтесь все делать постепенно и начните первый рабочий день с составления плана.

В ходе работы, желательно вычеркивать уже выполненное, и вносить новые пункты по мере их появления. При этом все дела следует разделить на самые важные, срочные, просто нужные и те, что могли бы подождать. К последней колонке приступайте лишь после того, как выполнено будет все из предпоследнего списка.

«Хорошо, когда человек ставит перед собой высокие цели и является самокритичным. Но в первые дни работы пожалейте сами себя и позвольте себе делать небольшие перерывы в работе чуть чаще обычного. Важно не перейти невидимую границу, когда вы даете себе поблажку и откровенно лентяйничаете. Не допускайте этого», — говорит эксперт. 

Больше отдыха и общения

При выходе на работу важно баловать себя приятными мелочами прямо на рабочем месте – это поможет пережить внутренний протест. Например, купить любимое пирожное, запланировать в обеденное время встречу с подругой, полистать модные журналы и т.д.  – приятное ожидание скрасит первую половину дня, а во второй вас будут подпитывать позитивные эмоции.

Даже если вам сложно и грустно, — улыбайтесь! Когда человеку весело, его лицо растягивается в улыбке, но, оказывается, такой механизм работает и в обратном направлении. То есть, когда вы улыбаетесь, пусть даже через силу, ваше настроение поднимается.

«Обязательно общайтесь с коллегами, не замыкайтесь в себе, даже если сил на разговоры нет совсем. Резко включаться в работу и просиживать часами, не отрывая глаз от монитора – верный способ «заработать» стресс и депрессию.  Почаще отрывайтесь от монитора, чтобы перекинуться парой фраз с коллегами, сходите выпить кофе, покажите отпускные снимки, расспросите, как и что происходило в офисе в ваше отсутствие», — советует психолог. 

Обязательно много и с удовольствием гулять, ведь легкая физическая нагрузка и свежий воздух позитивно воздействуют на все психоэмоциональные проблемы.

Не стоит валяться все выходные на диване без дела. Лучше посвятить их активному отдыху,  отправиться на дачу к друзьям,  научится кататься на лошади, записаться на йогу или фитнесс, съездить в ближайшие города на экскурсию.  

Обязательно делать самой себе приятные сюрпризы – новую прическу, сходить на массаж, купите новое платье и так далее.  Не лишним будет отправиться в сауну или баню вместе с друзьями. 

 

 

Читайте также по теме