Димитрий Бабич
15:00 18/03/2014

Санкции против Москвы: удар по экономике или политический урок?

Только за последние сутки Запад ввел сразу десять видов санкций против Российской Федерации. О своем нежелании продолжать сотрудничество с РФ заявила так называемая «Большая восьмерка», от всяческих контактов с Москвой отказался Североатлантический альянс, а крупным российским чиновникам полностью запрещен въезд в страны Европейского Союза и Соединенные Штаты. По мнению аналитиков в Вашингтоне и Брюсселе, эти меры заставят Россию полностью отказаться от претензий на Крым и вывести войска с мятежного полуострова. В Москве придерживаются иной точки зрения.

Как отметил глава НАТО Андерс фог Расмуссен, эмбарго и запреты должны стать для РФ «серьезным предупреждением и непрозрачным намеком на то отношение, который Кремль, безусловно, заслужил». Следует особенно отметить, что именно Альянс выступил с самыми жесткими ограничениями в отношении команды Владимира Путина. Так, Альянс не только прекратил военное сотрудничество с Россией в рамках целого ряда миротворческих программ, но и объявил бойкот товарам российского производства в странах-членах организации. Более того, эти страны намерены полностью разорвать торговые отношения с бывшими партнерами, наложив вето на импорт для них собственной продукции. Только по самым скромным подсчетам, в результате этого Россия может терять до $3 миллиардов ежегодно. Напомним, что на сегодняшний день более половины всего объема импортных фруктов, мяса и молока Москва получает именно из государств, входящих в Северный военный блок.

«Это нанесет существенный, если не сокрушительный удар по российской экономике, — отметил в комментарии ГолосUA общественный наблюдатель при НАТО Рихард Рейс (Германия). – Совершенно не исключено, что уже в самое ближайшее время россияне вспомнят «застойные» годы и вновь столкнутся с проблемой дефицита».

Кстати, в опубликованном накануне пресс-релизе Белого Дома довольно цинично, но точно подчеркивается, что пресловутые проблемы ударят не только по рядовому россиянину: отныне высокопоставленные чиновники не смогут «переждать» тяжелое время за рубежом по причине запрета на въезд функционеров Кремля в десятки государств мира – многие не смогут попасть даже туда, где находятся их иностранные виллы и дома. Согласно официальной информации, в «черные списки» пока попали только десять человек, включая главу Совета Федерации Валентину Матвиенко и зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, однако, ходят слухи, что «отказников» как минимум в десять раз больше.

Но главное даже не в этом. Запад отказал России в сотрудничестве в исключительно важных для Москвы контактах. Это, прежде всего, контакты в аэрокосмической области, самолетостроении, сфере высоких технологий и научных проектах. О том, чего может стоить РФ такая потеря, остается только догадываться.

Тем не менее, в самом Кремле к таким санкциям отнеслись спокойно. Или, вернее, по-философски. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что запреты в отношении Москвы являются отражением нежелания Запада «признавать реальность» и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Более того, Москва заявила, что подобные меры являются фактическим «признанием права России на Крым».

Более того, правительство РФ отметило, что в случае торговых проблем с НАТО Россия переориентирует свои рынки на страны Южной Америки и, в частности, Бразилии, готовой ей поставлять до 25% мясной. В отношении продукции молочной Москва будет активнее сотрудничать с соседней Белоруссией. Что же касается фруктов – здесь россияне сделают ставку на партнеров по бывшему СССР – Узбекистану, Азербайджану и Молдове.

О политическом уроке санкций пока говорить рано. По мнению экспертов, свои выводы и сама Россия, и весь мир сделают не ранее, чем эмбарго дадут свой первый эффект. Когда это случится – не знает никто.

Читайте также по теме