Скандинавская диета: почему ее называют идеальной для стройности, здоровья и красоты

У этой диеты, которую также называют средиземноморской, миллионы поклонников в разных странах мира, и она стабильно входит уже много десятилетий в первую тройку по популярности, даже несмотря на то, что мода постоянно меняется.

Главный плюс диеты – питание постоянное, сбалансированное и вкусными блюдами. В основе диеты – рыба и морепродукты, оливковое масло, семена и семечки, орехи, фрукты и овощи, ягоды, зелень. Не запрещается и красное сухое вино в разумном количестве. Скандинавская диета также позволяет употребление в мяса птицы, нежирных молочных продуктов.

Кому подходит?

Скандинавская диета хорошо сбалансирована и богата витаминами, микроэлементами и питательными веществами, она не подразумевает жестких ограничений и голодовок, и не навязывает обязательных продуктов. Потому противопоказаний у нее нет. При аллергии на ряд продуктов (например, на моллюски или ягоды), можно смело заменить их похожими.

Диетолог Людмила Бабич говорит, что скандинавская диета далека от «диет» в привычном понимании этого слово, это скорее вид здорового питания, при котором позволено есть множество вкусных и полезных продуктов и оставаться при этом сытым и бодрым.

«Средиземноморскую диету можно смело рекомендовать для восстановления нормального веса, обмена веществ и профилактики множества заболеваний», — добавила специалист.

Благодаря такому режиму питания снижается уровень холестерина, улучшается работа сердца и тонус сосудов, налаживается метаболизм и пищеварение. Кроме того, есть данные, что такая диета в разы снижает риски некоторых видов рака, сахарного диабета, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Скандинавская диета подразумевает употребление пищи 4-5 раз в день небольшими порциями. Под запретом — крепкий алкоголь, полуфабрикаты, фаст-фуд, сладкая выпечка,  жареное, копченое и консервированное, продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).

Основные принципы диеты

Белковые продукты. Средиземноморская диета подразумевает большое количество нежирной рыбы и морепродуктов, несколько раз в неделю допускается жирная рыба.

Форель, сардины, форель, тунец, скумбрия, креветки, устрицы, моллюски, крабы, мидии и многое-многое другое должны заменить котлеты, голубцы, стейки и прочее.

Желательно употреблять их ежедневно в один из основных приемов пищи. Если вы не мыслите жизни без мяса — выбирайте нежирные белые сорта — курицу, индейку. Красное мясо хоть и не запрещено, но не рекомендовано.

От жарки белковых продуктов желательно отказаться, в крайне случае обжаривать продукт на оливковом масле. Оптимальное приготовление — в духовке, можно также готовить на пару или запекать на гриле.

Яйцами увлекаться также не стоит — пару штук в неделю будет достаточно. Хотя запрета на них нет. Перепелиные яйца можно добавлять в салаты.

Фрукты и овощи. Для диеты подходят практически все дары природы.

При скандинавской диете рекомендованы свежие салаты, в которые входят помидоры, огурцы, спаржа, брокколи, цветная капуста, цукини, шпинат, лук, руккола и все, что вообще можете найти в сезон в том или ином уголке мира. Комбинируйте на свой вкус. При этом все заправки для салатов стоит заменить натуральным оливковым маслом, которое содержит ценные микроэлементы и прекрасно влияет на иммунитет, так как способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

Соль старайтесь ограничивать, в салатах и закусках ее легко могут заменить травы и ароматные специи. Перец, куркума, чеснок, базилик, мята, розмарин, шалфей, мускатный орех и любые другие натуральные приправы способны сделать невероятно вкусным и изысканным даже самое простое блюдо.

Картофель, в отличие от большинства диет, не под запретом, но специалисты рекомендуют его не жарить а запекать в кожуре и желательно не употреблять его часто.

Фрукты и ягоды — обязательный десерт на каждый день. Старайтесь выбирать локальные сезонные продукты — в них больше всего витаминов и ценных веществ. Для украинцев в осенне-зимнее время оптимальны цитрусовые, гранат, хурма, яблоки, груши, бананы, но с последними стоит быть осторожнее из-за высокой калорийности.

Не стоит отказываться и от сухофруктов — кураги, фиников, инжира.

Каши и гарниры. Они обязательно должны быть легкими, без сливочного масла и зажарок. Добавить вкуса помогут те же специи и приправы. Рекомендованы бурый рис, булгур, гречка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы. Из бобовых — нут, горох, чечевица.

В вечернее время заменить сытный гарнир можно запеченными овощами или овощным рагу, томленным в собственном соку.

Молочные продукты. Не являются обязательной частью диеты и зачастую ограничиваются несладкими йогуртами, нежирными творогами и сырами. Однако запрета на кисло-молочные напитки нет, потому во время перекусов вполне можно выпить стакан кефира, ряженки. Главное условие — внимательно читайте состав и следите за тем, чтобы все ингредиенты были натуральными, а жирность — минимальной.

Напитки. Основным напитком любой диеты либо системы здорового питания является чистая вода. И средиземноморская диета — не исключение Воду можно пить в любое время суток и без ограничения. Натуральные соки и фреши также разрешены, вот только очень нежелательно дополнительно добавлять в них сахар. Это же касается чая и кофе — эти напитки разрешены и даже приветствуются, но без сахара. Эксперты советуют — если вы привыкли пить напитки сладкими, старайтесь сокращать их количество.

ВАЖНО! Обязательной составляющей любой диеты являются физнагрузки. Однако, поскольку средиземноморская диета — это скорее стиль питания, от вас не требуется никаких определенных стандартов. Найдите то, что вам по душе: не хотите посещать спортзал — делайте утреннюю зарядку, если вам кажется это скучным — начните гулять по вечерам в активном темпе, и так далее. Это ускорит процесс похудения и оздоровления организма.

Недостатки диеты

Поскольку, как мы уже выяснили, скандинавская диета по сути является режимом здорового питания, то и процесс сброса веса происходит довольно постепенно. Для многих это может стать ее минусом. Но медики уверяют — именно такое похудение является наиболее здоровым, а главное — сброшенный благодаря налаживанию питания, вес не вернется уже через неделю.

В первые недели может казаться, что вес и вовсе стоит на месте — но на самом деле, ваш метаболизм начинает налаживаться и вскоре вы заметите результат не только на талии,но и на своем лице, состоянии волос и ногтей, бодрости и т.д.

Основной минус диеты – она крайне медленно помогает худеть. Ее основная цель – приучиться к здоровому питанию и улучшить состояние здоровья. Лишний вес будет уходить очень медленно, и при сильном ожирении результат можно ждать довольно долго.

Однако на такой диете можно жить и питаться так постоянно с пользой для оранизма, в отличие от многих других диет. Постепенно проблемы с метаболизмом выровняются, и вес придет в норму, нужно запастись терпением.

Читайте также по теме