Никита Бегаль
07:00 22/01/2020

Цена на продукты: все о замедлении инфляции

В правительстве говорят о снижении цен, но люди этого сильно не ощущают. Главная причина – это бедность большинства граждан. Как говорят эксперты, для зримых преобразований нужен рост ВВП, который сегодня умеренный.

В стране произошла дефляция, которую украинцы не видели 28 лет. Таким громким заявлением отличился министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

Он, ссылаясь на данные Госстата, отметил, что в декабре на потребительском рынке наблюдалось снижение цен на 0,2%.

Этому процессу способствовало укрепление гривны к доллару (на 3,1%). В целом падение цен состоялось в номенклатуре импортных товаров, включая бытовую технику, одежду, медикаменты, фрукты и авто.

Кроме того, со слов чиновника, бытовой газ был нетипично дешевым в декабре, что также спровоцировала дефляционные процессы.

Милованов также отметил, что сезонность продовольственного рынка, которая включает подорожание «молочки», удалось сломать благодаря насыщению отдельных сегментов рынка.

В целом, по информации Госстата, потребительская инфляция в 2019 году замедлилась до 4,1% против 9,8% в 2018 году. При этом изначально ожидалось, что рост на конец года составит 6,3%.

В НБУ, комментируя это событие, подтвердили, что «фактором существенного замедления роста потребительских цен было укрепление обменного курса гривны».

В регуляторе подчеркнули, что ослабление доллара происходило за счет деятельности зарубежных спекулянтов, которые активно скупали облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) с высокой доходностью. Иностранные инвесторы на ранке ценных бумаг голосовали долларом, увеличивая предложение «зеленого» на валютных торговых площадках.

«Снижение инфляционного давления также поддерживалось общим снижением мировых цен на энергоносители, которые Украина импортирует, и ослаблением давления со стороны предложения продуктов питания. В то же время постепенно улучшались инфляционные ожидания населения, финансовых аналитиков, бизнеса и банков. Вместе эти факторы перевесили влияние более быстрого, чем ожидалось, роста потребительского спроса и заработных плат. Замедление инфляции оказалось более существенным, чем предполагалось в прогнозах НБУ», — сказано в сообщении НБУ.

Также в НБУ факторами замедления инфляции назвали макроэкономическую стабильность, общий рост производительности экономики, взвешенную фискальную политику и относительное снижение темпов роста зарплат.

Что касается базовой инфляции, то она по итогам 2019 года замедлилась до 3,9% по сравнению с 8,7% в 2018 году.

В регуляторе заявили, что снизились цены на непродовольственные товары. Речь идет об импорте и товарах, имеющих высокую долю импорта в себестоимости. 

«Умеренно подорожало большинство продуктов питания с высокой степенью обработки: макаронные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты, рыба и морепродукты, чай, соки», — отметили в НБУ.

Примечательно, что заявление Милованова о дефляции появились после комментария премьер-министр Алексея Гончарук, в котором он выразил недовольство темпами снижения цен.

«Укрепление гривны — это хорошо для граждан Украины, так как они становятся богаче. Каждая гривна, которую человек получает, стает важнее. За нее можно больше купить. Но существует проблема, что при снижении курса гривны не так же стремительно падают цены. С этим нужно работать. Это работа Антимонопольного комитета», — заявлял он в декабре.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак говорит, что, помимо фактора укрепления гривны, на снижении общего показателя инфляции играет падение спроса на товары из-за низких доходов украинцев.

«Незначительная дефляция в декабре 2019 года объясняется значительным укреплением гривны, что привело к удешевлению импортных товаров, в частности топлива, газа и импортной техники, автомобилей. Вторым фактором является низкий уровень доходов большинства украинцев. Снижающийся уровень спроса приводит к тому, что торговцы вынуждены как минимум – не повышать цены или как максимум – снижать их путем проведения специальных акций, характерных именно для декабря, накануне новогодних праздников. Совокупность этих факторов и привела к снижению показателя инфляции в декабре на 0,2%», — заключил эксперт.

Надо отметить, что все это происходит на фоне крупного падение промышленного производства (7,5% в ноябре) и скромного роста ВВП.

Согласно последнему макропрогнозу Кабинета Министров, к концу 2020 года потребительская инфляция должна составить 5,5%.

«НБУ сможет прийти к цифре из-за укрепления гривны и медленного роста покупательской способности. А вообще цены на продукты в Украине достигли европейских цен и даже превысили их. Моржа в Украине гораздо выше из-за того, что тяжело взять кредиты. Из-за этого многие украинцы покупают непродовольственные товары и одежду за рубежом. Единственное, что в Украине осталось дешевле – это услуги. Исходя из этого, в стране созданы все условия, чтобы инфляция два года была скромной», — сказал экономический эксперт Алексей Дорошенко.

Впрочем, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины допускают, что за год показатели инфляции могут быть и ниже прогнозных.

Снижению инфляции в 2020 году будут способствовать укрепление обменного курса гривны, снижение цен на сырьевые товары на глобальных рынках и последние решения по ценообразованию в сфере ЖКХ.

Экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ говорит, что применяемые НБУ методики для обуздания инфляции в украинских реалиях не целесообразны.

«Инфляционное таргетирование (которое проводит НБУ, – Авт.) успешно работает в тех странах, которые являются участниками крупных и стабильных политико-экономических образований. Например, в странах центральной Европы оно применялось после того, как они стали членами ЕС. В принципе, эти страны попали в зону евро, сохраняя при этом свои национальные валюты, и попали в среду с высоким притоком иностранных инвестиций, интегрировались в экономические, технологические цепочки. Для Украины эта модель является нерабочей и неэффективной. У нас главной задачей стоит преодоление бедности, а это возможно только при экономическом росте более 5%. По этой причине нам ни в коем случае нельзя применять инфляционное таргетирование. А если уже и делать это, то частично и другими методами монетарной политики. Нужно таргетировать не сам показатель инфляции, а показатель роста ВВП. Это должен делать НБУ. Таким образом, экономика сама подберет инфляционные ключи, при которых она сможет эффективно развиваться. Сырьевая украинская экономика, привязанная к внешним факторам, не может развиваться при инфляции, допустим, в 4%. Она может развиваться при 7-8% или 10-12%», — отметил он.

Эксперт также напомнил, что украинская экономика неплохо развивалась при средних показателях инфляции – 7-8%. А при низкой – наоборот.

Читайте также по теме