В селе Чернещина Харьковской области восстановили заброшенную хату-мазанку и теперь она будет служить центром для проведения общественных мероприятий. В доме кардинально изменили интерьер, дополнив современными элементами, но сохранив аутентичность стиля.
Об этом сообщается в публикации «Культурний Діалог/Сultural dialogue» в Facebook.
Как выглядит современная мазанка
Дом восстановили в рамках большего проекта, который стремится создать общественные центры в 10 общинах разных регионов. Его финансирует Cedos и Western NIS Enterprise Fund.
Теперь восстановленную 100-летнюю мазанку можно использовать как лекторий, коворкинг, зал для событий и вечеринок, детскую студию, кинотеатр, образовательное пространство и т. д.
«В нашем доме постоянно бурлит настоящая жизнь! Наш проект — это не только о физических преобразованиях. Это еще и об образовании, молодежи, своем местном контексте, познании и исследовании культуры края, обычаев и искусств. Вместе с молодежью и педагогами громады мы провели небольшое исследования, чтобы понять насколько еще сохранены сведения о традициях строительства, ремесел и элементах народного творчества в наших краях», — говорит один из участников проекта Артур Койчуренко.
По его словам, новое общественное пространство будет украшением района и местом объединения громады.
Вот так сейчас выглядит столетняя мазанка (фото: Facebook/Культурный Диалог/Сultural dialogue)
«Когда у вас в деревне всего 300 человек, то очень важно, чтобы все было максимально универсально. Сельские люди с этим умело справляются. Мы докажем, что бывший дом может быть и коворкингом, и митинг-румом, и лекторием, интерактивным театром, коференц -холлом, детской студией, кинотеатром, пространством группового онлайн обучения с преподавателем», — говорит архитектор Александр Столовой.
Вот так сейчас выглядит столетняя мазанка (фото: Facebook/Культурный Диалог/Сultural dialogue)
Напомним, в январе 2024 Кабмин уменьшил площадь разрушенного войной жилья, за которое Украина выплачивает компенсацию.