48 государств-членов МАГАТЭ выступили с совместным заявлением. В частности, они заявили, что любой перезапуск реакторов на ЗАЭС возможен только после возвращения объекта под легитимный контроль и надзор компетентного украинского регулятора.
Об этом сообщает Министерство энергетики.
«Такому перезапуску должны предшествовать детальные операции по разминированию, тщательные ремонты всех реакторов и вспомогательных систем, а также комплексные инспекции безопасности, которые должны завершиться четкой сертификацией со стороны украинского ядерного регулятора», — говорится в заявлении.
Также заявляется, что крайне важно, чтобы все реакторы на ЗАЭС оставались в режиме холодной остановки.
Как указано в отчете Гендиректора, текущая ситуация на ЗАЭС в части доступности охлаждающей воды, надежности внешнего энергоснабжения, выполнения отложенного техобслуживания и наличия запчастей не позволяет вернуться к нормальной эксплуатации станции.
Кроме того, государства-члены решительно отвергают любые попытки рассматривать краткосрочный перезапуск реакторов на ЗАЭС, поскольку это противоречит устоявшимся принципам ядерной безопасности и высказанным подходам Агентства, изложенным в отчетах Генерального директора.
Также в заявлении призвали все государства-члены МАГАТЭ продолжать оказывать политическую, финансовую, техническую и материальную поддержку комплексной программе технической помощи Украине от МАГАТЭ.
Ранее в МАГАТЭ заявили, что РФ не давала обещаний перезапускать ЗАЭС.