В понедельник, 2 мая, Генштаб ВСУ обнародовал сводку о ситуации на фронте.
Главное из нее:
1. Ночью РФ нанесла очередной ракетный и авиационный удар «шахедами» по Украине. Информация о последствиях этой атаки уточняется.
2. В общей сложности, за прошедшие сутки противник нанес 97 авиационных ударов, в частности, было применено 59 «Шахедов», 58 из них были уничтожены. Также враг совершил 39 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам.
3. Основные усилия РФ сосредоточила на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.
4. На полигоны Беларуси прибывают определенные подразделения вооруженных сил РФ для проведения мероприятий боевой подготовки перед отправкой на войну в Украину.
5. Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники РФ, а также 6 – по российским зенитно-ракетным комплексам. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, зенитный ракетный комплекс С-300 и зенитный ракетный комплекс Тор, 6 пунктов управления, станцию радиоэлектронной борьбы, артиллерийское подразделение на огневой позиции и состав боеприпасов противника, пишет Страна.
Напомним, в ночь на 28 мая в результате атаки дронов в Киеве погибли люди, произошло несколько пожаров.
В ночь на 29 мая РФ также атаковала Киев — крылатыми ракетами и дронами.