Более 52 тысяч айтишников были уволены по всему миру с начала 2025 года, сообщает портал Layoffs, который отслеживает сокращения в технологической сфере. За один только апрель было уволено около 23 тысяч IT-специалистов.
Главной причиной эксперты называют развитие искусственного интеллекта, который может эффективно выполнять рутинные задачи программирования, включая написание кода и тестирование. Это позволяет компаниям сокращать расходы, автоматизируя процессы.
Причем под ударом оказались не только новички, но и опытные сотрудники с многолетним опытом работы в крупнейших IT-корпорациях, таких как Google, Microsoft и Amazon. И такие события будут только прогрессировать по мере совершенствования ИИ.
В Microsoft уже гордо заявляли, что сегодня около 30% кода пишет искусственный интеллект, а к 2030 году до 95% кода компании будет генерироваться ИИ. Вероятно, в других корпорациях дела обстоят похожим образом.

Напомним, Microsoft повысила цены на все свои консоли, игры и аксессуары.