Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что, параллельно с мирными переговорами, необходимо работать над гарантиями безопасности для Украины.
Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции во время рабочего визита в Косово, передает Interfax.
По его словам, прежде чем можно будет говорить о миротворческой миссии, следует достичь мирного соглашения, и именно это подчеркивает президент США Дональд Трамп.
«Сначала мирное соглашение, а затем его поддержка», — объяснил Рютте.
Он также отметил важность инициативы Франции и Великобритании по поводу предстоящей миротворческой миссии, которая может включать европейские войска в Украине или другие механизмы обеспечения безопасности.
Отдельно генсек НАТО подчеркнул роль Трампа в продвижении переговорного процесса.
«Я действительно хочу отметить, что благодаря ему произошел прорыв в переговорах между Украиной и Россией. Это важно», — подчеркнул он.
Напомним, несколько часов назад Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня с РФ.