ГолосUA
20:18 21/03/2025

Бюджетный комитет Германии разрешил выделить 3 млрд евро военной помощи Украине

Бюджетный комитет Германии принял в пятницу решение о разрешении предоставить еще EUR3 млрд ($3,25 млрд) военной помощи для Украины.

«Историческое решение в Германии для безопасности Европы! +EUR3 млрд военной помощи Украине (не менее EUR7 млрд в 2025 году). Реформа долговых ограничений для расходов на оборону», — говорится в сообщении посольства Германии в Украине в Х в пятницу.

«Это наш ответ на вызовы безопасности. Это поддержка Украины. Это ответственность за сильный Европейский Союз», — добавили в посольстве.

Ранее со ссылкой на документ Министерства финансов сообщалось, что уходящее в отставку правительство Германии согласилось выделить дополнительные EUR3 млрд военной помощи для Украины в 2025 году после того, как законодатели приняли планы финансовой реформы. В письме министерство согласилось на дополнительные расходы в размере EUR2,547 млрд на текущий год. Вместе с другими суммами, включая возмещение из Европейского фонда мира, Германия предоставит EUR3 млрд.

Во вторник нижняя палата парламента бундестага одобрила изменения в фискальных правилах Германии, направленные на увеличение военных расходов и восстановление экономического роста.

По данным Reuters, Министерство финансов также планирует одобрить обязательства в размере EUR8,252 млрд для военной помощи Украине на 2026-2029 годы, доведя общую сумму до более EUR11 млрд.

«Пришло время, чтобы парламентский комитет разрешил использование средств, и Германия сейчас задает темп поддержки Украины со стороны Европы», — заявила министр иностранных дел Анналена Бербок, отметив также, что военная ситуация в Украине за последние несколько месяцев становится все более сложной».

Добавим, на брифинге в Норвегии президент В.Зеленский заявил, что Украину не зовут в НАТО и есть проблемы с проблемы с процессом вступления в ЕС.

Читайте также по теме