ГолосUA
12:25 14/02/2025

Дрон атаковал саркофаг над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС накануне Мюнхенской конференции

icon-photo

В ночь на 14 февраля россияне атаковали ударным дроном с фугасной боевой частью по саркофагу над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал этой ночью в укрытие, которое бережет мир от радиации разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции», — написал президент.

Пожар в результате атаки дрона уже ликвидирован.

В МАГАТЭ сообщили, что около 01:50 сотрудники Агентства на Чернобыльской площадке услышали взрыв со стороны саркофага над разрушенным энергоблоком, что вызвало пожар.

«Им сообщили, что в крышу НБК врезался БПЛА»,- говорится в сообщении.

В ГСЧС сообщили, что после удара российского дрона по укрытию 4-го энергоблока ЧАЭС показатели радиационного фона остаются в пределах нормы. На промплощадке ЧАЭС зафиксировано 0,57 мкЗв/ч, что не превышает допустимые значения.

Добавим, РФ ночью 13 февраля выпустила по Украине не менее 140 дронов.

Читайте также по теме