США нужен был геополитический партнер в Европе, на роль которого идеально подходит Германия.
Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Даниил Богатырев.
«США, исходя из необходимости сохранения своего геополитического влияния, нуждались в сильном союзнике в Европе. В качестве наиболее предпочтительного союзника рассматривалась Германия. Она близка к администрации Байдена идеологически. Германия подходила в этом качестве для США идеально. По этой причине нужно было Германию привлечь к наиболее тесному взаимодействию с администрацией Байдена», – сказал Даниил Богатырев.
Эксперт отметил, что для Германии важно было достроить Северный поток-2.
«Для Германии это стратегически важный проект. Он делает Германию газовым хабом Европы. Для Германии этот проект экономически выгоден, чрезвычайно выгоден. Поэтому Германия поставила Штатам условия: мы будем с вами сотрудничать, но только если дадите нам достроить Северный поток-2. И Байден на это согласился», – отметил Даниил Богатырев.
Напомним, ранее Государственный департамент США раскрыл подробности соглашения между Вашингтоном и Берлином по поводу газопровода «Северный поток – 2».