ГолосUA
13:46 17/03/2025

Германия выделит 300 млн евро на помощь сирийцам

Германия обещает выделить еще 300 млн евро на помощь сирийцам через Организацию Объединенных Наций.

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник, 17 марта, перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, пишет «Европейская правда».

Как отметила Бербок, более половины из этих 300 млн евро направят на пользу людям в Сирии – а именно на проекты, которые будут реализованы без участия переходного правительства в стране.

По ее словам, средства пойдут на обеспечение продовольствием, медицинскими услугами и убежищами, а также на защитные меры для особо уязвимых слоев населения.

Добавим, в декабре 2024 года повстанцы в Сирии взяли Дамаск, режим Башара Асада пал. Позже государственное телевидение Сирии подтвердило эту информацию. Асад, насколько известно СМИ, находится в Москве.

Также сообщается, что в Сирии расширяется зона боев между протурецкими силами и курдами.

Напомним, после выезда Б.Асада из Сирии Италия и Хорватия приостановили процедуру предоставления убежища сирийцам. Также в Германии остановили прием заявок от сирийцев на получение статуса беженцев. Кроме того, сутками ранее ряд стран ЕС приостановили процедуру предоставления убежища сирийцам. Также среди стран с аналогичной миграционной политикой — и Нидерланды.

Читайте также по теме